Статьи Комментарии
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Как ПФР должен принимать персонифицированные сведения

Печать
07.02.2013 15:31

Через неделю закончится прием годовой персонифицированной отчетности в ПФР. Принимать ее сотрудники ПФР будут, руководствуясь новым регламентом, который вступил в силу в конце января (приказ Минтруда России от 21.09.12 № 196н; начал действовать 29 января 2013 года). В регламенте указаны максимальные сроки, отведенные инспекторам ПФР на прием и рассмотрение отчетов, а также исчерпывающий перечень документов, которые они вправе требовать у страхователя. Помимо этого регламент дает указания, в каких случаях можно пожаловаться на сотрудников ПФР, и как оформить жалобу.

Где можно получить информацию о приеме индивидуальных сведений

Пенсионный фонд обязан информировать страхователей о том, каким образом они могут сдать сведения персонифицированного учета. Подобная информация предоставляется одним из четырех способов: по телефону; на личном приеме; в ответ на письменное обращение (в том числе по электронной почте); путем размещения на информационном стенде и сайтах.

При консультации по телефону сотрудник Пенсионного фонда должен представиться и назвать территориальный орган ПФР, который он представляет. Максимальная продолжительность такого телефонного разговора — 10 минут.

Личный прием проходит в территориальных органах Пенсионного фонда. Данные о наименовании, местонахождении и графике работы управлений ПФР размещены на едином портале государственных услуг и на официальном сайте ПФР. Максимальная продолжительность личной консультации составляет 20 минут.

Письменные обращения можно направить по адресу: ул. Шаболовка, д. 4, ГСП-1, Москва, 119991, Пенсионный фонд Российской Федерации. Существует и другой вариант — написать письмо на электронную почту по адресу Priem_08@100.PFR.RU. Причем, электронная цифровая подпись (ЭЦП) для этого не требуется, то есть данный способ доступен даже для тех страхователей, которые сдают отчетность на бумаге.

Если страхователь задал вопрос по электронной почте, чиновники должны выслать ответ не позднее 15 календарных дней с момента получения письма. Если обращение направлено по обычной почте, сроки для ответа не установлены.

На информационных стендах и на сайте ПФР должны быть размещены выдержки из законов и иных нормативных актов, регулирующих представление пенсионной отчетности, образцы оформления документов и другую полезную информацию.

Перечень документов по персонифицированному учету

В комментируемом регламенте приведен исчерпывающий список документов по индивидуальному учету, которые страхователи должны представлять в Пенсионный фонд (см. табл.). Инспекторы не вправе требовать отчеты, которые в данном перечне не поименованы.

Электронные формы всех необходимых документов можно найти на едином портале госуслуг, а также на сайте ПФР и сайтах его территориальных органов. Кроме того, на сайтах Пенсионного фонда можно бесплатно скачать программы подготовки и проверки отчетности по индивидуальному учету. Те же проверочные программы (CheckXML и CheckXML-UFA) встроены в систему для подготовки и отправки отчетности в контролирующие органы «Контур-Экстерн», а также в сервис для подготовки и проверки отчетности в ПФР «Контур-Отчет ПФ». При этом проверить свою отчетность в «Контур-Отчет ПФ» любой желающий может бесплатно (см. «Бесплатно проверить отчеты в ПФР с помощью актуальных версий CheckXML и CheckXML-UFA можно в веб-сервисе «Контур-Отчет ПФ»»).

Степан Домогацкий, специалист группы по работе с контролирующими органами СКБ Контур

 - Периодически выходят новые версии программ подготовки и проверки отчетности, а также классификатора адресов России (КЛАДР). Поэтому страхователи, которые самостоятельно скачали их на сайтах Пенсионного фонда, вынуждены постоянно проверять, не было ли обновлений. К тому же софт, представленный на сайтах ПФР, требует установки и обслуживания. Тогда как пользователям «облачных» сервисов СКБ Контур не нужно ни устанавливать, ни обслуживать, ни обновлять программы. Дело в том, что «облачные» технологии позволяют заполнять формы и отправлять индивидуальные сведения не с компьютера страхователя, а непосредственно с сервера СКБ Контур. Там же происходит и обновление версий.
 

Исчерпывающий перечень документов по персонифицированному учету, которые инспекторы вправе требовать у страхователей

№ п/п
Наименование отчета
В какие сроки представлять
1
Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма № СЗВ-6-1)
Ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом
2
Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (форма № СЗВ-6-2)
Ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом
3
Опись документов о начисленных и уплаченных страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц, передаваемых страхователем в ПФР (форма № АДВ-6-3)
Ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом
4
Опись сведений, передаваемых страхователем (форма № АДВ-6-2)
Ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом
5
Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица (форма № СЗВ-6-3)
Один раз в год не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за расчетным периодом (т.е. за календарным годом)
6
Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов - страхователями в пользу физического лица (форма № АДВ-6-4)
Один раз в год не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за расчетным периодом (т.е. за календарным годом)
 

Какие сроки должны соблюдать инспекторы фонда

На прием и рассмотрение персонифицированных сведений сотрудникам ПФР отводится два рабочих дня с момента, когда эти сведения поступили. При этом зарегистрировать индивидуальную отчетность полагается непосредственно в день поступления. Если данные сроки нарушены, страхователь вправе подать жалобу (о том, как это делается, мы расскажем чуть ниже).

Кроме того, в комментируемом регламенте говорится, сколько времени должно занимать ожидание в очереди и общение с инспектором. Так, сидеть перед кабинетом инспектора допустимо не более 15 минут, а ждать, пока он примет и зарегистрирует отчетность — не более 45 минут. К сожалению, на практике данные сроки чаще всего не соблюдаются, и их нарушение не является поводом для жалобы.

По каким основаниям инспекторы могут отказать в приеме сведений

Работники фонда могут отказать в приеме индивидуальных сведений только в одном случае — если сведения не соответствуют установленным требованиям. Данные требования изложены в инструкции, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н. Там, в числе прочего, говорится, что документы по персонифицированному учету должны быть составлены в соответствии с утвержденными формами (действующие формы документов персонифицированного учета утверждены приказом Правления ПФР РФ от 31.07.06 № 192п). А страхователи, у которых среднесписочная численность работников превысила 50 человек, обязаны отчитываться в электронном виде. Любые другие причины для отказа незаконны, и страхователь вправе на них пожаловаться.

Какие действия должен совершить инспектор, принимающий отчетность

В случае представления сведений на бумаге, сотрудник фонда должен в течение 5 минут изучать паспорт или другие документы человека, который их принес. Если сведения записаны на магнитный носитель, инспектор в течение 2 минут будет проверять его на наличие вирусов. При передаче сведений через интернет инспектору надлежит проверить подлинность ЭЦП и соблюдение установленных форматов, на что регламент отводит ему 3 минуты.

Далее вне зависимости от типа носителя, на котором представлены сведения, инспектор должен совершить три действия. Во-первых, проверить документы на полноту и правильность заполнения. Во-вторых, при помощи специальной программы провести сверку с данными, отраженными на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. В-третьих, зарегистрировать факт представления персонифицированных сведений в журнале. На первое и второе действие регламент отводит по 15 минут, на третье — 3 минуты.

В завершение инспектор обязан составить протокол приема (ошибок). Если прием прошел удачно, протокол будет положительным; при обнаружении ошибок, неточностей или недостоверных сведений — отрицательным. В случае приема «бумажной» отчетности протокол оформляется в 2-х экземплярах, и каждый подписывается как страхователем, так и инспектором. В случае сдачи отчетности через интернет инспектор подписывает протокол при помощи своей ЭЦП, и направляет страхователю. И в том и в другом случае на исправление ошибок, зафиксированных в отрицательном протоколе, страхователю дается две недели.

Обратите внимание: при сдаче отчетности в электронном виде страхователям лучше отправить отчет не позднее, чем за 4-5 рабочих дней до срока окончания приема. Дело в том, что в комментируемом регламенте не указано, в какой срок сотрудник ПФР должен выслать страхователю электронный протокол приема отчетности. Поэтому не исключено, что сотрудники ПФР при приеме электронной отчетности продолжат руководствоваться распоряжением Правления ПФР от 11.10.07 № 190р. Согласно этому документу, страхователю высылаются 2 документа. В течение 2-х рабочих дней он должен получить квитанцию о том, что его отчет доставлен в ПФР. А в течение 4-х рабочих дней — протокол контроля представленных сведений. При этом в ряде случаев отрицательный протокол может означать, что сотрудники ПФР не считают отчетность представленной (например, если им по ошибке был выслан файл с нулевыми суммами). Конечно, суды нередко принимают решения в пользу страхователей, если спецоператор, через которого высылалась отчетность, подтверждает факт своевременной отправки (см., например, («ВАС: неверный номер подразделения ПФР в электронной отчетности по страховым взносам является несущественной ошибкой», «Подтверждение спецоператора помогло предпринимателю «отбиться» от штрафа за несвоевременную сдачу отчетности в ПФР»). Однако чтобы  не доводить дело до суда, лучше подстраховаться и выслать отчетность заранее.

В каких случаях можно пожаловаться на инспектора

Пожаловаться на решение, действие или бездействие сотрудников пенсионного фонда можно в следующих случаях:

  •  нарушение сроков регистрации представленных индивидуальных сведений;
  •  нарушение срока приема и рассмотрения индивидуальных сведений;
  •  требование у страхователя сведений, не поименованных в исчерпывающем перечне документов по персонифицированному учету;
  •  необоснованный отказ в приеме сведений, поименованных в исчерпывающем перечне документов по персонифицированному учету;
  •  требования у страхователя платы за прием индивидуальных сведений;
  •  отказ инспекторов в исправлении допущенных ими ошибок и опечаток.

Куда подавать жалобу

Жаловаться на инспектора нужно либо руководителю управления ПФР, либо в центральный аппарат ПФР. Жалобу можно направить по почте, через интернет, оставить на официальном сайте Пенсионного фонда или его территориального органа, на едином портале госуслуг, передать во время личного приема.

В тексте необходимо указать наименование управления, принимавшего отчетность, и ФИО инспектора, который допустил нарушение. Кроме того, в жалобе должны быть данные о страхователе: ФИО, либо наименование организации, адрес и контактный телефон, а также почтовый или электронный адрес, по которому страхователю будет направлен ответ. Наконец, необходимо изложить суть жалобы и подкрепить ее доводами, а по возможности — документами или их копиями.

В общем случае жалобу будут рассматривать в течение 15 рабочих дней. Если же поводом послужил отказ в приеме документов или исправлении опечаток, то срок сокращается до 5 рабочих дней. Отменить рассмотрение могут в двух ситуациях: если в тексте есть нецензурные выражения, оскорбления, угрозы жизни или здоровью, либо если текст или его часть невозможно прочитать.

По результатам рассмотрения жалобы будет вынесено решение, о котором страхователя известят в письменной форме не позднее следующего дня с момента его вынесения. Если будет удовлетворена жалоба страхователя на отказ в принятии сведений, протокол приема сведений должен быть выдан ему в течение 5 рабочих дней. Если же начальство сочтет, что инспектор действовал правильно, у страхователя останется единственный выход — обратиться в арбитражный суд.

От редакции

На нашем сайте вы можете не только читать статьи, но и подписаться на аудиосеминары наших экпертов: ведущего эксперта «Бухгалтерии Онлайн» Елены Маврицкой; главного налогового эксперта форума «Бухгалтерия Онлайн» Александра Погребса, а также менеджера разработки программы «Контур-Зарплата» и консультанта портала «Бухгалтерия Онлайн» Вячеслава Шинкарева.

Стоимость подписки — 300 рублей. За эту сумму подписчик получает доступ на три месяца ко всем записанным и выложенным аудиосеминарам. Это не менее нескольких десятков лекций. Новые аудиосеминары выкладываются каждую неделю. Кроме того, по понедельникам размещается аудиообзор новостей для бухгалтера за минувшую неделю.

Оплатить доступ можно с помощью банковской карты через систему мгновенных платежей ASSIST или по квитанции Сбербанка.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама