Статьи Комментарии
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

На что Минфин советует обратить внимание при составлении бухгалтерской отчетности за 2011 год

Печать
15.10.2012 19:55

Министерство финансов выпустило рекомендации, посвященные бухгалтерской отчетности за 2011 год (письмо от 27.01.12 № 07-02-18/01). Хотя выводы и советы чиновников адресованы аудиторам, применить их могут и бухгалтеры. Мы отобрали самые полезные и актуальные рекомендации и рассказали, как использовать их на практике.

Переоценка основных средств

В прошлом году изменились правила переоценки основных средств. Ранее переоценку делали на первое число года. Начиная с отчетности за 2011 год переоценивать ОС нужно на конец отчетного периода, то есть на 31 декабря. Это следует из пункта 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» в последней редакции.

Возникает вопрос: каким числом должна быть сделана переоценка по итогам 2010 года, и в каком периоде ее нужно отразить в отчете? Из текста комментируемых рекомендаций можно сделать вывод, что переоценить основные средства следовало по старым правилам, а именно — на 1 января 2011 года. При этом данные переоценки за 2010 год необходимо показать в балансе за 2011 год. Соответствующие цифры нужно поместить в графу, предназначенную для сведений по состоянию на 31 декабря 2010 года. Подобная графа предусмотрена в форме, утвержденной приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н.

Добавим, что все вышесказанное справедливо и для нематериальных активов. Дата их переоценки также стала иной: раньше НМА переоценивали на 1 января, а начиная с отчетности за 2011 год – на 31 декабря (последняя редакция п. 17 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»). Следовательно, отражать результаты переоценки НМА в балансе нужно так же, как и в случае с основными средствами.

Выданные и полученные авансы

Согласно инструкции по применению плана счетов* задолженность перед поставщиками отражается на счете 60 обособленно от выданных авансов и предварительной оплаты. То же правило относится и к задолженности покупателей, которая отражается на счете 62 обособленно от полученых авансов и предоплаты.

Отсюда авторы комментируемых рекомендаций сделали следующий вывод. И дебиторские долги за товары (работы, услуги), и выданные авансы указываются в одной и той же строке баланса, однако учтены они на разных счетах: первый — на счете 62, второй — на счете 60. По этой причине в балансе их тоже следует отделить друг от друга. Правда, разделение необходимо не всегда, а только если величины являются существенными.

Аналогичный вывод сделан в отношении кредиторской задолженности за приобретенные товары (работы, услуги) и «кредиторки» в виде полученной предоплаты. Первый показатель отражен по счету 60, второй — по счету 62. Значит, две эти величины в случае их существенности надо отразить в пассиве баланса отдельно друг от друга.

Резервы сомнительных долгов

Авторы комментируемых рекомендаций разъяснили, в каком случае компания не должна резервировать просроченную дебиторскую задолженность. Так, от создания резерва надо воздержаться, если существует уверенность в получении денег от дебитора. Причем данное правило действует, даже если долги не погашены в установленный договором срок и не обеспечены соответствующими гарантиями.

Дело в том, что компаниям запрещено создавать скрытые резервы. Об этом говорится в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». А резервирование сомнительной задолженности, которая наверняка будет погашена, есть не что иное, как формирование скрытого резерва. Поэтому подобные суммы нужно оставить на счете 62 (либо 76), а не списывать на финансовые результаты.

В налоговом учете такого ограничения нет. Согласно пункту 3 статьи 266 НК РФ для создания резерва достаточно, чтобы задолженность относилась к категории сомнительной. При этом формировать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете можно независимо от того, сформирован ли такой резерв в бухгалтерском учете С этим соглашается и Минфин России (письмо от 16.05.11 № 03-03-06/1/295). Соответственно, организация сможет уменьшить налогооблагаемую базу на сумму дебиторской задолженности, даже если вероятность поступления денег равна 100 процентам.

Резерв предстоящих расходов по отпускам

Начиная с первого квартала 2011 года компании применяли ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Согласно этому нормативу отпускные, которые еще не начислены, но очевидно будут начислены в текущем году, представляют собой оценочное обязательство. Его необходимо отразить в бухучете как резерв предстоящих расходов.

Одна из комментируемых рекомендаций посвящена тому, как определить величину такого резерва. К сожалению, авторы не дали практических советов, а ограничились общими словами. В частности сообщили, что при расчете суммы резерва нужно ориентироваться на график отпусков, различия в условиях оплаты труда и дней отпуска отдельных категорий работников, а также на необходимость уплаты страховых взносов в связи с предоставлением оплачиваемых отпусков.

По нашему мнению, бухгалтеру не обязательно рассчитывать резерв для каждого сотрудника, ведь, скорее всего, сумма фактически полученных отпускных окажется иной из-за премий, больничных и пр. Достаточно определить сумму резерва для целого структурного подразделения (сектора, отдела и пр.). Например, взять ФОТ отдела за месяц, разделить на число календарных дней этого месяца и умножить на количество дней отпуска, условно заработанных в этом месяце. Последний показатель, как правило, равен 2,33 дня (28 дней : 12 мес.). В итоге получится сумма резерва, которую следует показать по дебету «затратного» счета и кредиту счета 96 «Резерв предстоящих расходов». Аналогичным образом можно рассчитать сумму резерва по страховым взносам, которые будут начислены на отпускные.

Если в течение 2011 года бухгалтер не формировал резерв по предстоящим отпускам, он может сделать это по состоянию на 31 декабря 2011 года. В этом случае величина резерва будет эквивалентна компенсации за неиспользованный отпуск которую компании пришлось бы выплатить, если бы все работники уволились с 1 января 2012 года. (Подробнее о расчете резерва по отпускам читайте в нашей статье «Отражаем отпускные по новым правилам бухгалтерского учета»).

Невостребованные дивиденды

Одна из рекомендаций посвящена учету объявленных, но не востребованных дивидендов. При появлении таких сумм бухгалтеру надлежит сделать проводку по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Если же дивиденды предназначались для работника компании, то в дебете проводки должен стоять счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При помощи данной проводки бухгалтер, по сути, сторнирует запись, которая была сделана в регистре бухучета в момент начисления дивидендов.

Кроме того, невостребованные дивиденды нужно показать в отчете об изменениях капитала.

От себя добавим, что дивиденды, от которых отказались учредители, не включаются в налогооблагаемые доходы организации. Так же считают и в Минфине России (письмо от 17.02.12 № 03-03-06/1/91).

НДС в отчете о движении денежных средств

Минфин разрешил «свернуть» поступления и выплаты НДС при заполнении отчета о движении денежных средств. Другими словами, бухгалтер может сложить весь НДС, полученный от покупателя, прибавить к нему налог, возмещенный из бюджета, и отнять налог, уплаченный поставщикам и перечисленный в казну.

Полученную величину необходимо поместить в раздел, предназначенный для денежных потоков от текущих операций. Если поступления НДС превысили платежи, то «свернутый» показатель следует отразить по строке «Прочие поступления». Если поступлений было меньше, чем платежей, соответствующую цифру надо отразить в строке «Прочие платежи».

Наконец, нужно решить, каким образом показать цифру по НДС: приплюсовать ее к другим данным по строке или указать обособленно? Ответ зависит от того, является ли данная сумма существенной. Если является, то ее необходимо отразить отдельно, если не является — можно прибавить к остальным цифрам.

Списание объектов недвижимости

Организации, на балансе которых есть недвижимость, могут оказаться в затруднительной ситуации. В большинстве случаев передача объекта и прав на него подлежит государственной регистрации. При этом нередко случается так, что здание фактически перешло к новому владельцу, но документы из регистрационной палаты еще не получены. Бухгалтеры сомневаются, как поступить: сразу показать выбытие объекта или дождаться факта регистрации.

Одна из рекомендаций Минфина отвечает на этот вопрос. Списать здание необходимо при фактической передаче, ведь с этого момента объект перестает являться основным средством. Однако признать доходы и расходы от списания недвижимости разрешено только после госрегистрации. А до тех пор выбывший объект можно учитывать на отдельном субсчете счета 45 «Товары отгруженные», а в балансе отразить как внеоборотные активы.

* План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама