Статьи Комментарии
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Ликвидируем основное средство: расходы на демонтаж и учет оставшихся деталей

Печать
20.10.2011 10:28

В предыдущей статье, посвященной демонтажу ОС, Альбина Островская рассказала о документальном оформлении ликвидации, связанных с ней бухгалтерских проводках и восстановлении НДС (см. «Ликвидируем основное средство: бухгалтерский и налоговый учет»). А в настоящем материале она комментирует проблемы списания расходов на демонтаж, применение вычета по НДС по демонтажным работам и вопрос учета материалов, оставшихся после демонтажа основного средства.

Расходы на демонтаж ОС

В отношении сложных объектов основных средств ликвидация не может осуществляться без предварительного демонтажа. Для проведения работ по демонтажу оборудования обычно приглашается сторонняя компания. Возникает вопрос: можно ли относить на расходы стоимость работ по демонтажу?

Обратимся к подпункту 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Там речь идет о расходах на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств и упомянуты «расходы на демонтаж». Поэтому вопрос об отнесении к расходам стоимости работ по демонтажу основного средства не является спорным.

Однако на практике возможны споры относительно момента списания данных расходов в ситуации. Они возникают, когда процесс ликвидации занимает несколько месяцев, а то и лет. Как известно, на стоимость любых работ, выполненных сторонними компаниями, последние составляют акты выполненных работ (если речь идет о строительно-монтажных работах, то акт по форме № КС-2). Именно эти документы и служат основанием для включения стоимости работ в состав расходов для целей налога на прибыль А датой осуществления расхода на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы является «дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода» (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Но в то же время если расходы на демонтаж являются составляющей расходов на ликвидацию (а последние уменьшают налогооблагаемую прибыль только после завершения процесса ликвидации на основании акта по форме № ОС-4), то можно сказать, что пока ликвидация не закончена, расходы на демонтаж не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. Именно так и рассуждают многие налоговики на местах.

Отметим, что суды в этом вопросе не выработали единой позиции. Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 28.07.11 № Ф07-6259/11 по делу № А56-49067/2010 судьи встали на сторону налогоплательщика. А вот ФАС Западно-Сибирского округа согласился с налоговиками в том, что до окончательного завершения процедуры ликвидации расходы, возникающие в период ликвидации (например, стоимость работ по демонтажу), не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли (постановление от 26.02.10 по делу № А27-6662/2009). Дополнительным аргументом в пользу ИФНС явились положения статьи 323 НК РФ, которая устанавливает особенности ведения налогового учета операций с амортизируемым имуществом. В этой статье говорится, что учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу ведется пообъектно, а аналитический учет должен содержать также информацию о понесенных налогоплательщиком расходах, связанных с реализацией (выбытием) амортизируемого имущества, в частности расходах, предусмотренных подпунктом 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Таким образом, вопрос о моменте списания расходов на демонтаж основного средства является спорным и во избежание налоговых рисков компания может принять решение списывать эти расходы только после завершения процесса ликвидации. В противном случае доказывать свою правоту, скорее всего, придется в суде. При этом нет гарантий, что спор будет решен в пользу организации.

Вычет НДС по демонтажным работам

Проблемы возникнут не только со списанием стоимости демонтажа на расходы, но и с применением вычета НДС по этим работам. Позиция чиновников заключается в следующем. Демонтаж (ликвидация) основных средств объектом обложения налогом на добавленную стоимость не является. Поэтому суммы налога, предъявленные подрядными организациями по выполненным работам по демонтажу ликвидируемых ОС, к вычету не принимаются. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 17.09.10 № 03-07-11/382, от 02.11.10 № 03-03-06/1/682, от 22.10.10 № 03-07-11/420.

Кстати, некоторые суды придерживались такой же позиции. Так, например, в постановлении ФАС Московского округа от 14.05.09 № КА-А40/3703-09-2 суд отметил, что расходы по демонтажу объектов основных средств не связаны с операциями, признаваемыми объектом обложения НДС. Соответственно, общество не имело права предъявлять к вычету уплаченные подрядным организациям суммы НДС. Организация заявила: демонтаж основных средств связан с производственной деятельностью, в том числе путем оприходования полученного в результате демонтажа металлолома для его дальнейшего использования в производстве металлопродукции и ее реализации. А эти операции признаются объектами налогообложения НДС. Однако этот довод не был принят судом. Ведь, как указали арбитры, самостоятельной деловой целью общества был именно демонтаж здания, то есть уничтожение имущества, а не использование металлолома для операций, признаваемых объектом налогообложения по НДС.

Но в 2010 году подобный спор был рассмотрен Президиумом ВАС РФ, который принял решение в пользу налогоплательщиков (см. постановление от 20.04.10 № 17969/09). Президиум ВАС РФ отметил, что пункт 2 статьи 170 НК РФ предусматривает случаи учета сумм НДС в стоимости товаров (работ, услуг). Из данного пункта не следует, что операции по ликвидации объекта основных средств относятся к этим случаям. Таким образом, НДС по демонтажным работам не мог включаться в состав внереализационных расходов, уменьшающих базу, облагаемую налогом на прибыль. Соответственно, этот НДС общество могло принять к вычету. Причем, как отметил ВАС РФ, компания не нарушила условие об использовании ликвидируемого имущества в операциях, облагаемых НДС. Ведь использование объекта основных средств в хозяйственной деятельности имеет комплексный характер и включает в себя установку, эксплуатацию, а при возникновении производственной необходимости и ликвидацию основного средства.

К сожалению, появление данного постановления не повлияло на позицию чиновников — упомянутые нами письма Минфина датированы более поздними датами. Так что убедить налоговиков в своем праве принять НДС по демонтажным работам к вычету у налогоплательщика вряд ли получится. Зато он после выхода постановления Президиума ВАС РФ имеет очень хорошие шансы на победу в суде.

Учет материалов, полученных при демонтаже

В процессе демонтажа могут высвобождаться некоторые детали, запчасти и т.п., которые можно либо продать, либо использовать — например, при ремонте другого основного средства. Согласно пункту 79 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств такое имущество необходимо оценить по текущей рыночной стоимости и на дату списания объекта основных средств оприходовать на счетах бухгалтерского учета:

Дебет 10   Кредит 91
— отражены прочие доходы на сумму рыночной стоимости материалов и иного имущества, полученных при ликвидации ОС.

В налоговом учете стоимость материалов или иного имущества, которое получено при демонтаже или разборке в ходе ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств, будет образовывать внереализационный доход (п. 13 ст. 250 НК РФ). Доход следует показывать исходя из рыночных цен (п. 5 ст. 274 НК РФ). Внереализационный доход признается на дату составления акта ликвидации амортизируемого имущества, оформленного в соответствии с требованиями бухгалтерского учета (подп. 8 п. 4 ст. 271 НК РФ). Таким документом служит уже неоднократно упомянутый нами Акт о списании объекта основных средств по форме № ОС-4.

А как быть, если эти детали невозможно использовать в производстве или продать, и компания уничтожает (утилизирует) такие детали? Нужно ли включать их в доход? Специалисты Минфина считают, что нужно. В письме от 19.05.08 № 03-03-06/2/58 чиновники разъясняют: при ликвидации основных средств, выводимых из эксплуатации, в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества независимо от их использования или неиспользования в производстве (реализации или для управления организацией).

Если указанные материальные ценности будут в дальнейшем реализованы или использованы в процессе производства продукции (работ, услуг), то в расходы возможно включить их стоимость в соответствии с абзацем вторым пунктом 2 статьи 254 НК РФ. Стоимость рассматриваемых МПЗ определяется как сумма, учтенная в составе внереализационных доходов.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама