Статьи Комментарии
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Новшества-2009: НДС с авансов

Печать
27.07.2011 17:10

Законодатели, похоже, прислушались к жалобам налогоплательщиков на то, что они фактически кредитуют бюджет, уплачивая НДС с полученных авансов. И пошли на уступки: налог с предоплаты, конечно, не отменили, но с 2009 года дали возможность НДС по ней принимать к вычету.

Как было

Прежде чем перейти к описанию нового порядка уплаты НДС с авансов, напомним о том, как происходили взаиморасчеты между сторонами договора и бюджета в 2008 году.

Пример: Организация «Витязь» (продавец) заключила с компанией «Кольчуга» (покупатель) договор на поставку офисной мебели на сумму 118 тыс. рублей (в т.ч. НДС 18 тыс. рублей). Договором предусмотрено, что «Кольчуга» перечисляет «Витязю» предоплату в размере 50 тыс. рублей. Предоплата получена продавцом 25 сентября 2008 года, а отгрузка произведена 27 октября 2008 года.

В такой ситуации продавец, получив предоплату, должен включить ее в налоговую базу за 3 квартал, определив сумму налога по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ). Соответственно в декларации за 3 квартал будет указана сумма НДС с этого аванса в размере 7627,12 руб. (50 000 х 18/118). На эту сумму продавец составляет счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует его в книге продаж (п. 18 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, далее — Правила).

После отгрузки «Витязь» должен начислить НДС уже на всю сумму договора, т.е. на 100 тыс. рублей по ставке 18%, а НДС, исчисленный с полученного ранее аванса, нужно поставить к вычету. В результате в декларации за 4-й квартал будет начислена сумма в размере 10372,88 руб. (18 000 - 7627,12). Также в течение 5 дней после отгрузки «Витязь» должен выставить в адрес покупателя счет-фактуру на полную сумму договора. Второй экземпляр этого счета-фактуры регистрируется в книге продаж. Одновременно реквизиты счета-фактуры, составленного при получении предоплаты, регистрируются в книге покупок (абз. 2 п. 13 Правил).

У покупателя все гораздо проще. В периоде перечисления предоплаты никаких обязательств по НДС у «Кольчуги» не возникает. Затем, получив от «Витязя» офисную мебель, а также счет-фактуру, покупатель вправе поставить к вычету 18 тыс. НДС по данной сделке, отразив этот  вычет в декларации за 4 квартал.

Как стало

В 2009 году ситуация существенно изменилась. Причем, основные изменения касаются как раз покупателя, перечислившего предоплату. Дело в том, что редакция Налогового кодекса, вступившая в силу с января, разрешает покупателю принять к вычету НДС по перечисленному авансу, не дожидаясь получения товара (работы или услуги), под которые этот аванс перечислен.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама