Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Налоговики не вправе требовать от ИП, не осуществлявшего деятельность, декларации по ЕНВД

Печать
11.05.2011 11:28

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Юлии (г. Ростов-на-Дону)

Физ.лицо зарегистрировалось в качестве ИП 22.12.2010г. Основной вид деятельности, при регистрации, был заявлен "розничная торговля рыбой и морепродуктами". Фактически ИП не осуществлял никакой деятельности, заявление в налоговую о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавал.

В апреле 2011г. ИП обратился в налоговую с вопросом о закрытии ИП и подаче необходимой отчетности за периоды с начала регистрации. Налоговая потребовала отчитаться по ЕНВД за 4 квартал 2010 и 1 квартал 2011, мотивировав тем, что ИП заявил основной вид деятельности, подпадающий под ЕНВД. Насколько правомерны требования налоговой и может ли ИП отчитаться по общему режиму по прошедшим отчетным периодам?

Налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

На основании п.3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Поскольку  предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, Вы не осуществляли и на учет в качестве плательщика этого налога не вставали, а также учитывая то, что  представлять налоговые декларации по ЕНВД обязаны лишь плательщики этого налога, считаю требование налогового органа о подаче Вами деклараций по ЕНВД  за 4 квартал 2010 и 1 квартал 2011 не законным. В данном случае Вы обязаны отчитаться по общему режиму (НДФЛ, НДС). Если же операций, в результате которых происходило движение денежных средств на счетах в банках, Вы не осуществляли  и не имели объектов налогообложения по НДФЛ и НДС, то, Вам следует представить по  данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Такая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Отмечу, что по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 03.07.2008 N 03-02-07/2-118, в случае когда единая (упрощенная) налоговая декларация представлена в налоговый орган с нарушением установленного срока, подлежит применению ответственность, предусмотренная п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама