Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Покупка земельного участка под строительство ОС: порядок учета

Печать
11.05.2011 11:28
strong>Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Кисловодск)

 

ООО Заключило договор с ИП на поиск земельного участка под строительство электростанции в августе 2010г. В январе 2011г. подписали акт готовности оказания услуг. Как отразить данные расходы в налогом и бухгалтерском учете?

Из вопроса следует, что ООО приобретает земельный участок под строительство объекта ОС (электростанции).

Земельные участки,  относящиеся  к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ), удовлетворяют условиям, предусмотренным п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, и в бухгалтерском учете включаются в состав ОС (п. 5 ПБУ 6/01).

Объекты ОС принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В случае приобретения объектов ОС за плату их первоначальная стоимость формируется исходя из фактических затрат на их приобретение. Расходы на поиск земельного участка под строительство, относящиеся к иным затратам, непосредственно связанным с приобретением объекта основных средств, в силу абз. 10 п. 8 ПБУ 6/01 относятся к фактическим затратам на приобретение земельного участка.

Вложения организации в земельные участки, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в составе объектов ОС, отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-1 "Приобретение земельных участков", в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При принятии земельного участка в состав объектов ОС сформированная первоначальная стоимость этого участка списывается со счета 08, субсчет 08-1, в дебет счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Земельные участки амортизации не подлежат (п. 17 ПБУ 6/01).Если организация приобретает земельный участок из земель, находящихся  в государственной или муниципальной собственности, для целей капитального строительства объектов основных средств на этих участках, то в соответствии с п. 1 и  пп. 1 п. 3 ст. 264.1 НК расходы на приобретение земельного участка (в том числе и на поиск земельного участка), включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

По выбору налогоплательщика сумма таких расходов признается расходами отчетного (налогового) периода равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно и не должен быть менее пяти лет, либо признается расходами отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 30 процентов исчисленной в соответствии со статьей 274 настоящего Кодекса налоговой базы предыдущего налогового периода, до полного признания всей суммы указанных расходов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Порядок признания расходов на приобретение права на земельные участки применяется в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения.

Налогоплательщик не сможет уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при приобретении земельных участков, находящихся в частной собственности.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама