Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Главным признаком договора розничной купли-продажи для плательщика ЕНВД является цель приобретения товаров

Печать
11.05.2011 11:17
Вопрос от читательницы Клерк.Ру Веры (г. Уфа)

 

Занимаюсь розничной торговлей: ИП, плательщик ЕНВД. В течение 2010 года юрлицо за товары, приобретаемые в моем магазине по договору поставки, рассчитывалось по безналичному расчету на мой расчетный счет в банке.

Скажите, пожалуйста, являюсь ли я плательщиком НДС и подоходного налога с суммы, поступившей на мой счет от юрлица? Сумма НДС в счетах-фактурах не была выделена. И есть ли ограничения по сумме, поступившей на счет, с которой взимается НДС?

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со ст. 346.27 НК РФ  под розничной торговлей для целей главы 26.3 НК РФ  понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В ст. 492 ГК РФ  установлено, что под розничной торговлей понимается отчуждение покупателям товаров для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В отличие от договора розничной купли-продажи по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506ГК РФ).

Из пункта 5постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 следует, что под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать, в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если данные товары приобретаются указанным покупателем у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения ЕНВД является цель приобретения товаров организациями и физическими лицами. Основным критерием, отличающим розничную торговлю, подпадающую под действие ЕНВД, от иной торговли (оптовой), является использование юридическими лицами приобретенных товаров для последующего использования в предпринимательской деятельности (переработки, дальнейшей реализации) для извлечения дохода.

Наличие договоров купли-продажи товара, названных договорами поставки, безналичный порядок оплаты, выставление счетов-фактур без выделения сумм НДС, статус покупателя (юридическое лицо, предприниматель) не исключают возможность квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком, как сделок розничной купли – продажи (см. н-р, Постановление ФАС Западно - Сибирского округа от 21.05.2010 по делу N А75-6191/2009). То есть  данная деятельность может расцениваться как розничная торговля и не подпадает под налогообложение по общей системе (НДС+НДФЛ).

Однако, не исключаю, что такая точка зрения не найдет понимания у контролирующих органов и ее придется отстаивать в судебном порядке. Судьи, как правило, в этих случаях поддерживают налогоплательщиков, ставя во главу угла цель приобретения товара покупателем, а не способ оформления документов по сделке (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.10.2008 N А56-37983/2007, ФАС Уральского округа от 28.05.2009 N Ф09-3314/09-С2, от 10.09.2008 N Ф09-6446/08-С3).

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама