Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Платить налоги онлайн могут лишь физлица

Печать
14.10.2015 00:00

altВ сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Заплати налоги» оплата налога в режиме онлайн доступна только физическим лицам. В связи с этим предприниматели могут уплачивать налоги в режиме реального времени только в качестве физических лиц.

Бизнесменам предоставлена возможность воспользоваться сервисом «Заполнить платежное поручение» для подготовки платежных документов на перечисление налогов.

Помимо этого, в режиме пилотного проекта налогоплательщики всех категорий, включая предпринимателей, могут представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в инспекцию с использованием электронной подписи налогоплательщика в сервисе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». В Личном кабинете для ИП такая возможность отсутствует.

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».

С помощью ресурса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» можно направлять в инспекцию в электронном виде по ТКС налоговую и бухгалтерскую отчетность, за исключением декларации по НДС. Эту декларацию налогоплательщики обязаны представлять в электронной форме только через оператора электронного документооборота.

Подробные рекомендации для налогоплательщиков по работе с «Личным кабинетом налогоплательщика индивидуального предпринимателя» размещены на стартовой странице сервиса https://lkip.nalog.ru.

В помощь пользователям на сайте ФНС России в разделах «Видеопомощник» и «Индивидуальные предприниматели» размещены видеоматериалы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя. Подключение и возможности» и «Работа в личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» доступен и для мобильных устройств.


Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама