Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Как установить класс профессионального риска по ОКВЭД в 2015 году

Печать
28.09.2015 00:00

altКаким бы видом деятельности вы не решили заняться, всегда существует риск получения травм или ухудшения состояния здоровья сотрудников. Тяжесть полученной травмы определяет величину страховой выплаты, а для точного ее расчета используют коды Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Таким образом, установить класс профессионального риска в 2015 году можно по ОКВЭД.

Разбираемся с терминологией

Обязательное социальное страхование предусматривает оплату страховых взносов, которые являются обязательными на случай непредвиденной травмы либо профессионального заболевания. Рассчитывается данная сумма согласно страховому тарифу и надбавки к нему. Сам же по себе тариф – это ставка взноса на страхование с начисленного оклада сотрудника. Все тарифы имеют свою классификацию, которая зависит от отрасли экономики и степени профессионального риска в данной сфере. Соответственно, все страховые взносы выплачиваются, исходя из различных страховых тарифов. Профессиональным риском считается возможность утраты здоровья или смерти застрахованного лица, что может произойти в результате выполнения им своих обязанностей. В свою очередь, классом профессионального риска принято называть уровни травматизма и производственных заболеваний на предприятии, а также соответствующие им расходы по страховым выплатам. Застрахованным можно считать сотрудника, который выполняет свои обязанности, предусмотренные уставом, на основании: трудового договора; гражданско-правового договора. Страховые взносы на случай травматизма должны оплачиваться со всех выплат и вознаграждений застрахованного лица.

Как правильно определить класс профриска

Правила распределения профессиональных рисков по классам регламентируются законом. Для расчета страхового тарифа необходимо принять во внимание соответствие ОКВЭД классам профессионального риска. Важно обратить внимание еще и на определение основного направления деятельности предприятия, поскольку многие предприятия ведут несколько видов работ и являются многопрофильными. В связи с этим они могут попадать в разные классы. Классом риска для индивидуального предпринимателя будет установлен тот, который соответствует основному виду осуществляемых работ, внесенному в регистрационные документы и, соответственно, в ЕГРИП. Юридические лица имеют возможность ежегодно до 15 апреля подтверждать в ФСС то направление работы, которое в предыдущем году имело наибольший удельный вес во всем объеме произведенной продукции или услуги. Для расчета можно использовать формулу: Увд=Ввд/ОВ Увд – удельный вес конкретного вида деятельности в общем объеме выручки; Ввд – сумма выручки по данному виду деятельности; ОВ – общая выручка по всем направлениям работы предприятия. Установив, какой вид деятельности для вашего предприятия является основным, можно приступать к решению вопроса, как определить класс профессионального риска по ОКВЭД. Для удобства воспользуйтесь таблицей на официальном сайте классификатора.

Подтверждение вида деятельности для ФСС

Для подтверждения кода ОКВЭД в региональное отделение Фонда социального страхования необходимо предоставить следующие бумаги: заявление; справку о подтверждении основного направления деятельности; копию пояснительной записки, которая сопровождает бухгалтерский баланс за истекший год; копия лицензии (касается только тех предпринимателей, чья деятельность подлежит обязательному лицензированию). В соответствии с подтвержденным видом деятельности страховой тариф будет скорректирован. Что касается тарифов, утвержденных для различных классов, то они могут не совпадать для предприятий, которые ведут одинаковые виды работ. Связано это с надбавками и скидками, которые применяются к страховым тарифам. Важно знать, что в текущем году регистрация предпринимателей по ОКВЭД проводится по документу, утвержденному в 2001 году. Новый классификатор, принятый в 2014 году, вступит в силу не ранее 2016-го.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама