Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Ликвидация ИП. Пошаговая инструкция

Печать
04.09.2015 06:00

altМежду принятием решения о закрытии деятельности и госрегистрации этого факта лежит хоть и короткий, но тернистый путь. Однако не все так трудно, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы ликвидировать ИП, в налоговую подается заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р26001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25).

 

К заявлению прикладывается квитанция об уплате госпошлины. Размер ее составляет 20 процентов от размера госпошлины (800 руб.) за регистрацию в качестве ИП (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). На сегодняшний день это 160 рублей. На сайте ФНС также можно сформировать квитанцию на уплату госпошлины. Это делается с помощью сервиса «Уплата госпошлины», который находится в разделе «Электронные услуги».

 

Раньше в пакет документов, подаваемых в налоговую в обязательном порядке, включалась справка из ПФР об отсутствии задолженности. Но сейчас ее наличие не обязательно. Кстати, чиновники не имеют право отказать в приеме документов, если не погашен долг в Пенсионном фонде.

 

Эти документы можно подать лично или через представителя, отправить по почте ценным письмом с описью вложения либо вэлектронном виде. Получив бумаги, налоговики должны подтвердить этот факт распиской. При личном обращении расписка выписывается сразу же, а в остальных случаях высылают по адресу ИП (на следующий день после того, как документы будут у инспектора).

 

В зависимости от того, есть у бизнесмена работники или нет, различается и порядок закрытия бизнеса.

 

Сам за себя

 

После принятия решения о прекращении деятельности в качестве ИП об этом необходимо сообщить в Пенсионный фонд. Документы направляются и в Соцстрах, если производилось добровольное страхование на случай нетрудоспособности. Форма уведомления не утверждена, поэтому составить бумагу можно в произвольной форме. Срок, в течение которого о решении необходимо сообщить чиновникам, равен 3 дням.

 

Далее в налоговую требуется передать заявление о прекращении работы в качестве ИП, заявление и квитанцию об уплате госпошлины.

 

По штатному расписанию

 

Предприниматель имеет право уволить работников в связи с прекращением деятельности только после принятия решения о ликвидации бизнеса, о котором, как говорилось выше, необходимо сообщить в Пенсионный фонд и Соцстрах. О предстоящих расторжениях трудовых договоров требуется уведомить и службу занятости, но не позднее, чем за две недели до первого увольнения. Форма уведомления не утверждена, но информация должна включать в себя данные о должностях работников, профессиях, специальностях и квалификационных требованиях к ним, а также об условиях оплаты труда каждого конкретного сотрудника.

 

Важно

Предприниматель имеет право уволить работников в связи с прекращением деятельности только после принятия решения о ликвидации бизнеса, о котором необходимо сообщить в Пенсионный фонд и Соцстрах. О предстоящих расторжениях трудовых договоров требуется уведомить и службу занятости, но не позднее чем за две недели до первого увольнения.

 

Если в трудовом договоре не предусмотрено, что специалист заранее предупреждается о увольнении из-за закрытия ИП и ему должно быть выплачено выходное пособие и средний месячный заработок, то предприниматель не обязан этого делать.

 

В трудовую книжку вносится запись об увольнении на основании пункта 1 части 1 статьи 81 ТК (прекращение деятельности ИП). На руки, кроме книжки, работники должны получить:

 

  • справку о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы, за 2 календарных года, предшествующих году увольнения, и текущий календарный год. Форма документа утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 года № 182н;
  • по просьбе работника справка о размере среднего заработка за последние три месяца. На ее основании служба занятости рассчитывает пособие по безработице. Форма справки не утверждена и она оформляется в произвольном виде;
  • сведения персонифицированного учета по форме СЗВ-6-4 (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 г. № 192п) за последний отчетный период. Данный документ вручается под расписку;
  • страховые свидетельства, если это первое место работы сотрудника. Предприниматель должен самостоятельно их оформить в ПФР.

 

Помимо увольнения сотрудников, бизнесмен до подачи документов в налоговую должен сдать в пенсионный фонд расчет по форме РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 г. № 639н), а в ФСС — расчет по форме 4 ФСС (утв. приказом Минтруда России от 19.03.2013 г. № 107н).

 

В приведенных расчетах необходимо указать начисленные и уплаченные пенсионные и страховые взносы за период с начала календарного года по день представления этих данных включительно. Если обнаружилась разница между суммой взносов по бумаге и по факту уплаты, то ее нужно погасить в соответствующий фонд в течение 15 календарных дней после сдачи документов. Если же обнаружилась переплата, то ее можно вернуть.

 

В течение одного месяца со дня принятия решения о ликвидации ИП но не позднее дня представления документов для госрегистрации этого факта, предприниматель обязан представить в ПФР сведения о застрахованных лицах, уволенных в связи с прекращением деятельности (страховой номер, Ф.И.О., дату и место рождения, пол, адрес постоянного места жительства, данные паспорта, гражданство) и персонифицированную отчетность по работникам по формам СЗВ-6-4, АДВ-6-5 (опись по суммам выплат, вознаграждений и взносам), АДВ-6-2 (опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР). Формы утверждены приказом Минтруда России от 28 декабря 2012 года № 639н.

Однако это не все действия, производимые ИП. После увольнения последнего сотрудника нужно сняться самому с учета в ФСС. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 20 сентября 2011 года № 1054н (приложение № 3), и документы, подтверждающие увольнение последнего сотрудника. Это может быть копия приказа, трудовой книжки и т.д.

 

Получив все бумаги, ФСС в течение 14 календарных дней снимает с учета предпринимателя.

 

И только выполнив все эти действия, можно подавать заявление о прекращении деятельности.

 

Получение бумаг от налоговой

 

После получения документов ФНС должна в течение 5 рабочих дней принять решение о ликвидации ИП. На основании этого вносится запись в ЕГРИП. На шестой день, теперь уже бывший коммерсант может получить у чиновников: уведомление о снятии с учета по форме № 2-4-Учет (утв. приказом ФНС России от 11.08.2011 г. № ЯК-7-6/488) и выписку из ЕГРИП. Форма выписки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 года № 630 (приложение № 5).

 

Также инспекция в течение пяти рабочих дней после внесения записи в ЕГРИП должна сообщить об этом в Пенсионный фонд. А ПФР, в свою очередь, на основании данных самостоятельно снимет предпринимателя с учета.

 

Если в госрегистрации ликвидации отказали, то ревизоры должны выдать документ, в котором указана причина такого решения.

 

Закрытие счета

 

Прекратив деятельность, необходимо закрыть расчетный счет. При этом за предпринимателем закреплена обязанность в течение 7 дней со дня ликвидации счета оповестить об этом налоговую, ПФР и ФСС.

 

В инспекцию направляется сообщение по форма № С-09-1 (утв. приказом ФНС России от 9.06.2011 г. № ММВ-7-6/362).

 

Форма уведомлений фондов о закрытии счета не утверждена. Однако на сайте ПФР есть рекомендуемый бланк заявления. Чтобы его скачать, надо перейти в раздел «Работодателям», далее выбрать раздел «Уплата страховых взносов и представление отчетности», в котором перейти в подраздел «Отчетность и порядок ее представления». Тут и можно найти «Бланк уведомления об открытии (закрытии) счета».

 

Форму уведомления в ФСС можно скачать на сайтах региональных отделений, в разделах «Формы и бланки», «Полезная информация» и т. п.

 

Обязательства никуда не исчезли

 

Статус налогоплательщика сохраняется у физлица и после прекращения им предпринимательской деятельности. Следовательно, необходимо уплатить налоги и сдать всю отчетность.

 

Ревизоры, скорее всего, проведут камеральную проверку этих документов. Однако, за ФНС сохраняется право провести и выездную инспекцию бывшего бизнесмена. Физлица, которые отказались от статуса предпринимателя, обязаны хранить «первичку» в течение пяти лет. В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама