Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Скромное обаяние миллиардов

Печать
06.08.2015 00:00

Все прекрасно понимают, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но вот вопрос о том, кого следует считать по-настоящему богатым человеком, вызывает бурные дискуссии. Ещё классики сказали: кому и кобыла – невеста. То есть кому-то и пара-тройка миллионов рублей – состояние.

Поэтому в начале разговора о том, как себя чувствуют богатые люди в разных частях света и чем российские богатеи отличаются от своих зарубежных товарищей по счастью, нужно определиться с терминологией. Буквально на днях эксперты из компании Knight Frank обнародовали свой традиционный доклад о благосостоянии самой обеспеченной части человечества с разбивкой по регионам. Мне кажется, что классификация этих аналитиков достаточно объективная, поэтому я беру её на вооружение. Итак, богатых людей можно разделить на несколько категорий (в списке указано количество подобных особей в финансовой фауне нашей планеты):

- миллиардеры – 1844 человека;

- мультимиллионеры (состояние свыше 100 млн. долларов) – 38 280 человек;

- ультрамиллионеры (состояние свыше 30 млн. долларов) – 172 850 человек;

- простомиллионеры – 17 808 831 человек.

Почувствуйте разницу, на планете Земля сегодня умудряется как-то выживать 7 290 912 784 (для ленивых: 7 млрд. с копеечками) человек.

Получается, на тысячу обычных людей в современном мире приходится примерно три человека, умудрившихся заработать (украсть, получить по наследству, выиграть, найти) более одного миллиона зелёных бумажек с портретом Джорджа Вашингтона.

Как живут эти люди, чем дышат, о чём мечтают? Попробуем с этим разобраться при помощи всё того же отчёта Knight Frank.

Где водится миллионер?

Любое явление следует изучать по его типичным, усреднённым компонентам. Поэтому, взявшись за исследование нравов и привычек миллионеров, мы не станем заниматься супербогачами-миллиардерами и полунищими обладателями пары-тройки миллионов долларов. Возьмём за образец типичного среднестатистического мирового ультрабогатея, человека, чье состояние укладывается в комфортные рамки от 30 до 100 млн. баксов.

Итак, каким образом по нашей планете распределяется популяция этих экзотических особей? Мне кажется, что тут в качестве единицы подсчёта лучше использовать не только собственно людей, но и размер их состояния. Итак, в Европе суммарное богатство ультрамиллионеров насчитывает 6,4 трлн. долларов (свыше 60 тыс. человек); в Азии 5,9 трлн. долларов (более 42 тыс. человек); в Северной Америке почти 50 тыс. ультрамиллионеров располагают совокупным состоянием в 5,5 трлн. долларов.

На территории бывшего СССР 2 тыс. человек имеют в своём распоряжении 0,6 трлн. долларов. Сравните: ультрамиллионерская популяция Африки (население свыше 1 млрд. человек) – менее 2 тыс. человек и суммарный кошелёк всего 0,2 трлн. долларов. Зато в Австралии с примкнувшей к ней Новой Зеландией (менее 30 млн. населения) обитает почти 4 тысячи ультрамиллионеров (0,4 трлн. долларов). Так что условия олигархического проживания в России явно лучше, чем в Африке, и всё-таки похуже, чем на родине сумчатых. Для справки: совокупное население стран ЕС составляет порядка 500 млн. человек, в США и Канаде обитает около 340 млн. человек, а бывший СССР тянет примерно на 300 млн. человек (почти половина приходится на Россию).

Куда он стремится?

Чем живут эти люди? Наши аналитики утверждают, что самая спокойная нервная система у наиболее состоятельных жителей Австралии/Новой Зеландии. Судя по опросам, проблемой № 1 для них (83 % опрошенных ультрамиллионеров) является передача имущества наследникам. Для сравнения: американских богатеев этого класса больше всего волнует рост налогов на большие состояния (82 %). Политическая обстановка в стране кенгуру вызывает озабоченность только у 35 % тамошних ультрабогатеев (даже в благополучной вроде бы Европе этот показатель составляет 69 %). Что интересно: данных из России по этим проблемам наши аналитики не представили. И понять их можно, наверняка наши олигархи не станут откровенничать на подобные темы даже при проведении вроде бы анонимных опросов. Зато нынешний опрос засвидетельствовал один очень интересный показатель: свыше 60 % ультрамиллионеров из России отправляют своих детишек на учёбу за границу. Среднемировой показатель для этой категории населения – примерно 27 %. Эта цифра, на мой взгляд, лучше всего обозначает уровень тревожности богатых россиян. При этом сегодня выявлена тенденция к омоложению образовательного экспорта из России: миллионеры начинают отправлять в зарубежные школы уже 7 – 8-летних ребятишек. В начале «нулевых» среднестатистический возраст отъезда на обучение за границу составлял у нас в стране 13 лет. Вывод: они (российские ультрамиллионеры) не верят в будущее нашей страны.

Похоже, что толщина кошелька и чувство патриотизма находятся в обратно пропорциональной зависимости друг от друга. По крайней мере, когда речь заходит о России и прочих странах СНГ.

Вот данные опроса на тему: хотите ли вы покинуть свою страну и переехать на ПМЖ за границу? Отвечают положительно:

- 7 % ультрамиллионеров из США;

- 11 % из Африки;

- 12 % из Азии;

- 14 % из Европы;

- 15 % из Латинской Америки;

- 33 % из России.

У нас почти в пять раз меньше богатых патриотов, чем в США! Хорошо, что в нашей армии служат в основном люди победнее.

Передвижение к недвижимости

Миллионеры – народ прагматичный. На новом месте жительства их интересует, конечно, условия проживания. Сколько тут у вас особнячок стоит с видом на-то-самое-у-вас-знаменитое (Ниагарский водопад, Эйфелева башня, Колизей, Тадж-Махал – далее по вкусу)? Кстати, в «кризисном» 2014 году сделок с недвижимостью в мире было заключено на общую сумму около 916 млрд. долларов. Рост к предыдущему году составил 7 %. Правда, примерно 25 % от этой суммы приходится на одну суперсделку: семейка бразильских сверхбогачей приобрела в Лондоне знаменитый небоскрёб по имени «Огурец».

Вообще вопрос об интересе к недвижимости среди олигархов далеко не праздный, ведь среднестатистический инвестиционный портфель современного ультрамиллионера примерно на треть состоит из вложений в недвижимость. Что интересно: в прошлом году цены на престижную недвижимость в мире выросли в среднем на 2 %. Самый ощутимый рост случился в Нью-Йорке (18 %). А вот в Москве отмечено снижение на 3,7 %. По опросам самую высокую активность на рынке недвижимости следует ожидать от ближневосточных ультрамиллионеров, приобретать дорогую недвижимость намерены 36 % шейхов. Для сравнения: в России аналогичный показатель составляет 21 %. И это при нашей инфляции и высокой волатильности российского финансового рынка.

Кстати, опросы выявили разницу и вкусового характера. Так, азиатские миллионеры предпочитают приобретать виноградники, африканцы и арабы стараются покупать ранчо, американцы и европейцы – шале в горнолыжных местечках. А вот олигархи из России предпочитают просто квартиры. В европейских (североамериканских) столицах желательно.

Миллионерам на заметку: самая дорогая недвижимость сегодня находится в Монако, за 1 млн. долларов там можно приобрести всего 17 квадратных метров. Так что если вы простой миллионер, а не ультра-, то вам лучше за те же скромные деньги купить50 квадратных метров в Париже или около 60 квадратов в Майами. А для совсем уж бедствующей миллионерской братии могу посоветовать Москву. Здесь за тот же миллион можно приобрести уже 79 квадратных метров элитной жилплощади.

В свете последних событий (активная зачистка российских активов во многих зарубежных банках) наши состоятельные соотечественники перенаправили валютные потоки. Сегодняшний тренд для российских ультрамиллионеров – приобретение элитной недвижимости в России. Ещё совсем недавно по этому показателю Лондон был совершенно вне конкуренции. Не было бы счастья, как говорится. Кризис и санкции невольно повысили градус патриотизма российской элиты.

Хочется верить, что такие тенденции повлияют ещё на один интересный показатель, отражающий пристрастия олигархов. Наши аналитики приводят очень интересные статистические данные. Оказывается, десятку самых популярных частных авиа-маршрутов в 2013 году возглавил рейс «Москва-Ницца»! Даже «Майами – Нью-Йорк» остался на втором месте. Отмечу, что в топовую десятку вошёл и рейс «Лондон-Москва» (6-е место). Вообще в призовой авиа-десятке представлены только четыре страны: США (13 пунктов назначения из 20-и), Великобритания (3 пункта), Россия (2 пункта) и Франция (2 раза Лазурный берег).

Куда они стремятся?

Конечно, русским за границей (особенно на Западе) сегодня не очень уютно. Но ведь такую ситуацию вполне можно исправить. Для этого вовсе не обязательно перестать быть русским. Достаточно перестать быть гражданином России. В 2013 году желание стать подданными её величества королевы Великобритании и Северной Ирландии изъявили162 человека из России. Подавляющее большинство из них – люди совсем не бедные. Больше заявок последовало только из Китая (309 человек). Однако стоит учесть, что население Поднебесной примерно в 10 раз больше, чем в России, поэтому наших миллионеров можно считать просто образцовыми англофилами.

Но если мы не станем концентрировать своё внимание только на Великобритании, то выяснится, что миграционные настроения присущи не только российским миллионерам. В целом эта группа населения демонстрирует очень высокую степень мобильности. Тем более что сегодня состоятельный человек благодаря современным транспортным средствам может добраться из Нью-Йорка, например, до Лондона всего за 3,5 часа. Ещё совсем недавно для этого требовалось целых 7 часов. Почти как из одного конца Москвы в другой.

Для справки: за последние 10 лет Россию покинули 14 тысяч ультрамиллионеров, что составляет 17 % от общего их числа. Этот показатель примерно равен китайскому (15 %), итальянскому (15 %) или французскому (13 %). И значительно ниже, чем в Индии, которую за то же время покинули 27 % ультрамиллионеров. Где богачам живётся спокойнее всего? Из Швейцарии за последние 10 лет уехало всего 4 % её ультрамиллионеров.

Вкусный сыр, много шоколада, удобные горнолыжные трассы, всегда самое точное время – чего ещё человеку для счастья надо?

Евгений Сивков

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама