Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Руководитель аудиторской организации - «вне закона»?

Печать
07.01.2015 00:00

Комментарий Андрея Старикова, руководителя практики правового и налогового консалтинга аудиторской компании «Навигатор-Консалт» по вопросу внесения изменений в закон об аудиторской деятельности, которые в отношении аудиторской коммерческой организации устанавливают ограничения на возможность передачи полномочий исполнительного органа другой организации или индивидуальному предпринимателю.

1). Федеральным законом от 01.12.2014 N403-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (начало действия документа - 02.12.2014), были внесены правки в Федеральный закон от 30.12.2008 N307-ФЗ "Об аудиторской деятельности". В частности, подпунктом «б» пункта 16 статьи 3 Федерального закона от 01.12.2014 N403-ФЗ, внесено изменение в закон об аудиторской деятельности, которое в отношении аудиторской коммерческой организации устанавливает ограничения на возможность передачи полномочий исполнительного органа другой организации или индивидуальному предпринимателю. Новая редакция подпункта 4 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2008 N307-ФЗ:

«Полномочия исполнительного органа коммерческой организации не могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему)».

Пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 30.12.2008 N307-ФЗ установлены требованиями к членству аудиторских организаций в саморегулируемой организации аудиторов. В частности, подпунктом 1 установлены ограничения в отношении организационно-правовых форм аудиторских организаций:

«коммерческая организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением публичного акционерного общества, государственного или муниципального унитарного предприятия».

Из указанной нормы закона следует, что аудиторской организацией в любом случае может быть лишь корпорация (пункт 1 статьи 65.1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)).

Пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ установлено следующее:

«В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.).

Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.)».

Таким образом, из указанного выше следует, что на сегодня в аудиторской организации, полномочия органа управления – единоличного исполнительного органа, например, генерального директора (либо единоличного исполнительного органа коллегиального исполнительного органа, например, председателя правления) в соответствии с прямой нормой федерального закона не могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

2). В соответствии с Конституцией РФ, гражданское законодательство и трудовое законодательство разделены, в частности по принципу их регулирования и ведения (подпункт «о статьи 71 и подпункт «к» статьи 72).

3). Федеральным законом от 05.05.2014 N99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", внесены ряд изменений в гражданское законодательство РФ. Так, действующая редакция пункта 4 статьи 53 ГК РФ теперь предусматривает следующее:

«Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах».

Таким образом, вопросы регулирования отношений между юридическим лицом и органами управления этого лица полностью (без исключений) отнесены в ведение гражданского законодательства, а именно в ведение ГК РФ и законов о юридических лицах.

Отношения между единоличным исполнительным органом (единоличными исполнительными органами), в частности корпорации, не могут быть урегулированы трудовым законодательством. Таким образом, юридическое лицо не вправе возложить полномочия на единоличный исполнительный орган подписав с ним трудовой договор. Такие отношений в соответствии в ГК РФ могут быть оформлены лишь гражданско-правовым договором (как видится, договором возмездного оказания услуг).

Этот вывод косвенно подтверждается окончательными формулировками изменившего ГК РФ Федерального закона от 05.05.2014 N99-ФЗ. Ведь законопроект содержал норму о возможности заключить трудовой договор, но законодатель исключил такую норму:

Действующая редакция ГК РФ

Законопроект (проект N47538-6)

Статья 53, пункт 4: 
«Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах».

«Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в его органы, регулируются настоящим Кодексом и иным законодательством о юридических лицах. В той части, в какой эти отношения не урегулированы указанным законодательством, к трудовым отношениям таких лиц применяется законодательство Российской Федерации о труде».

Этот вывод прямо подтверждается формулировкой пункта 4 статьи 3 принятого и действующего Федерального закона от 05.05.2014 N99-ФЗ:

«Впредь до приведения законодательных и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)».

4). Как указывалось выше, отношения между юридическим лицом и органами управления этого лица (включая единоличный исполнительный орган), могут быть урегулированы лишь гражданским законодательством.

Между юридическим лицом и органом юридического лица (включая единоличный исполнительный орган) должен быть заключен гражданско-правовой договор.

Единоличный исполнительный орган (физическое лицо) заключая в соответствии с ГК РФ гражданско-правовой договор, начинает осуществляет предпринимательскую деятельность. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, на лицо неустранимая коллизия двух федеральных законов:

Федеральный закон от 30.12.2008 N307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

ГК РФ

Полномочия исполнительного органа коммерческой организации не могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Полномочия лица, являющегося органом юридического лица могут быть переданы данному лицу лишь на основании гражданско-правового договора, а не на основании трудового договора. В рассматриваемом случае с единоличным исполнительным органом аудиторской корпорации – на основании договора между аудиторской корпорацией и гражданином, зарегистрировавшемся в качестве индивидуального предпринимателя.

Как видится, указанная выше коллизия может быть устранена внесением изменений в проекты федеральных законов, меняющих нормы федеральных законов о юридических лицах, путем указания в последних специальных для аудиторских корпораций норм о полномочиях исполнительного органа аудиторской коммерческой организации и обязательного указания на преимущественное применение таких норм над нормами пункта 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N99-ФЗ.

Источник

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама