Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Ограниченная гибкость

Печать
26.06.2014 00:00

Небольшие и средние по размеру банки могут столкнуться с ухудшением условий фондирования в 2014–2015 годах на фоне снижения доверия клиентов. В первую очередь это объясняется сохраняющейся на рынке нервозной обстановкой, изначально вызванной отзывом лицензий у нескольких банков, в том числе у некоторых банков среднего размера. Обусловленные этим негативные настроения на локальном рынке еще больше подогреваются давлением на курс рубля из-за событий на Украине.

Повышение ключевой ставки ЦБ уже привело к удорожанию стоимости заимствования на рынке МБК и облигационном рынке.

Доверие клиентов к небольшим банкам ограничено

Трудности небольших банков стали очевидны уже в IV квартале 2013 года, непосредственно после отзыва лицензий ряда банков. В этот период объем розничных депозитов в банках, по объему активов занимавших места с 51-го по 200-е, сократился в среднем на 6,1%, в то время как у 50 крупнейших банков он увеличился на 9,4%.

У 10 крупнейших банков объем розничных депозитов вырос на 12,1%. Тенденция перехода клиентов в более крупные банки была особенно выраженной среди более состоятельных клиентов. Они стремились перейти на обслуживание в более надежные банки, поскольку крупные вклады (превышающие 700 тыс. рублей) не в полном объеме гарантированы, в то время как депозиты в госбанках воспринимаются населением как безрисковые.

Также усилилась конкуренция за средства корпоративных вкладчиков. Мы ожидаем, что компании, размещающие значительные объемы депозитов, будут переходить на обслуживание главным образом в государственные и крупные частные банки, несмотря на то что процентные ставки в них ниже.

Дополнительным фактором риска для этих банков является, как правило, высокий уровень концентрации их депозитной базы. Во многих небольших и средних банках на долю 20 крупнейших вкладчиков приходится около 50% совокупных обязательств.

Одновременно эти банки имеют ограниченную гибкость для увеличения притока депозитов посредством повышения процентных ставок по депозитам, поскольку такое повышение тщательно контролируется Банком России. Возможности заимствования на финансовых рынках также окажутся под давлением.

Облигационный рынок в 2014–2015 годах будет почти закрыт для средних банков

Мы ожидаем, что возможности небольших и средних банков по привлечению финансирования на рынках публичного долга в 2014–2015 годах будут существенно ограничены. Мы выделяем два фактора, способные оказать влияние на облигационный рынок.

Во-первых, введение нормативов ликвидности в соответствии с Базелем III, которые не учитывают облигации банков в составе ликвидных активов и, по сути, ограничивают ситуацию, при которой банки выкупали облигации других банков для последующего залога в ЦБ. Во-вторых, пенсионная реформа, ограничивающая приток пенсионных накоплений в НПФы, пока идет процесс их акционирования.

Кроме этого, проект постановления правительства, опубликованный Минфином в начале 2014 года, предполагал ужесточение правил инвестирования пенсионных накоплений в пользу банков с более высокими рейтингами. С нашей точки зрения, все это приведет к расширению спредов по облигациям средних банков.

Принимая во внимание сказанное выше, мы полагаем, что некоторые небольшие и средние банки могут иметь ограниченные возможности роста и столкнутся с трудностями при удовлетворении своих потребностей в фондировании в 2014–2015 годах. Мы полагаем, что в таких обстоятельствах они в еще большей степени будут подвержены рискам, связанным с возможными кризисами ликвидности, время от времени возникающими на российском рынке. Более того, давление на рынок межбанковских операций уже обусловило наращивание больших масштабов использования механизмов рефинансирования Банка России.

Объемы залогового кредитования Банка России небезграничны

В прошлом году увеличилась зависимость банков от финансирования, предоставляемого Банком России, объем которого достиг в конце 2013 года рекордного уровня в 4,1 трлн рублей. Основная часть этих средств поступает банкам в форме краткосрочных операций РЕПО, в которых в качестве залога используются главным образом суверенные и корпоративные облигации.

В конце 2013 года финансирование со стороны Банка России составляло 7,8% совокупных обязательств и собственного капитала банков (см. график). Мы считаем этот уровень высоким, хотя он по-прежнему значительно ниже пикового показателя в 12%, отмечавшегося в период после финансового кризиса в 2009 году. По нашему мнению, этот коэффициент будет оставаться на уровне ниже 10% в течение 2014 года.

Доля заложенных ликвидных ценных бумаг, которые могут быть использованы в качестве обеспечения российскими банками (коэффициент утилизации), устойчиво увеличивалась: примерно с 50% в конце 2012 года до 67% в декабре 2013 года. Кроме того, коэффициент утилизации неторгуемых активов, которые могут быть использованы в операциях с Банком России, в этот период возрос с 30% до 58%.

Мы полагаем, что темпы прироста объема ликвидных необремененных активов, которые могут быть использованы в качестве залога, уменьшатся в 2014 году по причине сокращения новых выпусков ценных бумаг и сохранения зависимости от залогового кредитования Банка России.

Мы полагаем, что у небольших банков коэффициент утилизации остается на довольно высоком уровне, превышая 50%, что снижает их устойчивость к стрессовым рыночным ситуациям.

Невзирая на то, что по состоянию на 1 января 2014 года в рамках действующих механизмов рефинансирования ЦБ мог предоставить банкам около 2,6 трлн рублей, мы полагаем, что в случае возникновения системного кризиса этого может оказаться недостаточно, чтобы поддержать весь сектор. При этом опыт Межпромбанка и АМТ Банка показывает, что использование беззалогового кредитования несет для ЦБ существенные риски.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама