Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Что выбрать: ООО или ИП?

Печать
10.10.2013 20:30

Одним из первых вопросов, которые приходится решать начинающему бизнесмену, является момент выбора правовой формы будущего бизнеса. Что лучше, удобнее, выгоднее: ООО или ИП? Расскажем о плюсах и минусах.

ООО, или общество с ограниченной ответственностью удобно тем, что по своим обязательствам учредители отвечают уставным капиталом, который часто не превышает 10 тыс. рублей и имуществом фирмы. Индивидуальному предпринимателю (ИП) придется за долги отвечать всем своим имуществом, даже если это имущество не имеет никакого отношения к бизнесу и получено по наследству от бабушки. Для ИП — это, конечно, большой минус.

Зато ИП проще вести свою деятельность. Регистрация очень быстрая, удобная и дешевая. Госпошлина составит всего 800 рублей. ИП может не вести бухучет, ему не обязательно иметь печать и расчетный счет в банке, не обязан отчитываться перед налоговиками о происхождении оборудования, а самое главное всю выручку своего бизнеса кладет себе в карман и распоряжается по своему усмотрению.

Например, владельцы ООО все наличные деньги должны сдавать в банк на счет организации. Если собственник бизнеса захочет потратить часть прибыли на свои нужды, он должен сначала выписать себе зарплату, заплатить с нее налоги, и только потом воспользоваться.

За регистрацию ООО нужно заплатить пошлину в 4 тыс. рублей, причем и открытие, и закрытие займет гораздо больше времени, чем в случае с ИП. Аналогичная история и с штрафами. Финансовые наказания по различным нарушениям обходятся владельцам ООО в десятки раз дороже, чем аналогичные просчеты у ИП.

Если говорить про минусы ИП, то бизнес этой формы не сможет работать в некоторых сферах. Например, им запрещено производство и розничная торговля алкоголя, страховая, туроператорская деятельность. Также ИП должен платить взносы в Пенсионный фонд, независимо от того, ведет он деятельность или нет.

Многие компании не хотят иметь дел с ИП, поскольку не смогут применить вычет по НДС. Да и авторитет у ИП невысокий. Устоявшиеся компании считают ИП несолидными и ненадежными партнерами.

Источник: Банк.ru

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама