Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Поставка продуктов учреждениям: опт или розница?

Печать
06.02.2012 14:10

Предприниматель реализовал продукты питания по договорам, заключенным с различными учреждениями (образовательными, детскими домами). По такой деятельности он платил ЕНВД. Однако налоговики сочли это неправомерным. И суд их поддержал (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2011 г. № А05-2766/2011).

Суть спора

В ходе проверки инспекция установила, что предприниматель реализовал продукты питания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различным муниципальным и государственным учреждениям. Полагая, что такая деятельность относится к розничной торговле, он уплачивал по ней ЕНВД. Налоговый орган посчитал, что такая деятельность розничной торговлей не является. Это послужило основанием для начисления налогов в рамках общего режима и привлечения к ответственности. Однако предприниматель решил оспорить действия фискалов в суде.

Решение суда

Арбитры отклонили иск налогоплательщика. И вот их доводы в этом деле.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основании договоров розничной купли-продажи.

Согласно подпунктам 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой:

– через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли;

– через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

Таким образом, розничной торговлей считается продажа товаров по договорам розничной купли-продажи независимо от формы расчетов. Кроме того, к ней относится деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, кто является покупателем – физическое или юридическое лицо.

В статье 492 Гражданского кодекса РФ указано, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В то же время договор поставки товаров определяется в статье 506 Гражданского кодекса РФ как договор, согласно которому поставщик-продавец обязуется передать товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (например, оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ). Так разъяснено в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18. То есть основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования товара, приобретаемого покупателем. В данном случае товары (продукты питания) использовались для питания детей в школьных и дошкольных учреждениях, питания больных в лечебных учреждениях, иначе говоря, для осуществления учреждениями своей уставной деятельности. Следовательно, операции по продаже продуктов питания не могут относиться к деятельности, облагаемой ЕНВД.

Важно запомнить

Следует отметить, что некоторые суды в аналогичной ситуации высказывают мнение, что поставку товаров для нужд учреждений социального характера можно считать розничной торговлей (постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 августа 2011 г. № Ф03-3329/2011).

Статья напечатана в журнале "Учет в торговле" №1, январь 2012 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама