Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При смене места жительства ИП должен уведомить налоговую

Печать
16.12.2011 17:08

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Людмилы (г. Балашиха)

Как закрыть ИП в связи с переездом в другой город? Раньше жили в Хабаровске, купили квартиру в Балашихе, переехали, а закрыть ИП не успела, можно ли закрыть ИП по новому месту жительства или нужно лететь в Хабаровск?

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения данных, указанных в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в том числе, сведений о месте жительства (пп. «д» п. 2 ст. 5 закона), обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства.

Пункт 1 ст. 22.2 закона предусматривает, что для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем Заявление о внесении в ЕГРИП изменений по форме № Р24001 (форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439);

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе.

При изменении места жительства ИП, налоговый орган вносит в ЕГРИП соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 22.3 закона, государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме № Р26001 (форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 № 439);

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации индивидуальному предпринимателю необходимо подать в регистрирующий орган по прежнему месту жительства Заявление по форме № Р24001 и паспорт. После этого ему нужно подать в регистрирующий орган по новому месту жительства Заявление по форме № Р26001, а также документы об уплате государственной пошлины.

Кроме этого, в рассматриваемой ситуации индивидуальному предпринимателю имеет смысл обратиться в налоговый орган по новому месту жительства, чтобы уточнить порядок данных действий.

Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: http://www.klerk.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама