Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Республике Хакасия разъясняет процедуру "закрытия" предпринимательской деятельности

Печать
08.12.2011 14:14
В связи с поступающими от налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей вопросами о процедуре прекращения предпринимательской деятельности УФНС России по Республике Хакасия  сообщает следующее:

Порядок государственной регистрации прекращения физическим лицом предпринимательской деятельности установлен статьей 22.3 Федерального закона №129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно требованиям Налогового Кодекса Российской Федерации  что с момента создания  и  до момента прекращения предпринимательской деятельности на физическое лицо возложена обязанность по уплате налогов и представлению в налоговые органы отчетности.

В случае принятия  индивидуальным  предпринимателем решения о прекращении своей  деятельности государственная регистрация данного факта носит заявительный характер.

При таком способе прекращения деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо представить в регистрирующий налоговый орган следующие документы:
- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по утвержденной форме (Р26001 или Р26002 в зависимости от вида предпринимательства: индивидуальный предприниматель или глава крестьянского фермерского хозяйства);
-  документ об уплате государственной пошлины (160 рублей).  Сформировать платежный документ об уплате госпошлины можно, воспользовавшись  электронным сервисом ФНС России «Уплата госпошлины», либо получить информацию о реквизитах  для уплаты госпошлины в инспекции по месту жительства.

Перечисленные документы могут быть представлены в налоговый орган лично индивидуальным предпринимателем или его уполномоченным представителем либо направлены по почте с объявленной ценностью и описью вложения. В случае представления  документов лично индивидуальный предприниматель представляет  паспорт. В случаях  если  документы представляются уполномоченным представителем или по почте  заявитель удостоверяет своей подписью заявление, представляемое в регистрирующий  орган, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном  порядке.

Документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ  сведений направляется в налоговый орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ в электронной форме по запросу инспекции. Этот документ подтверждает получение Пенсионным фондом РФ сведений индивидуального (персонифицированного) учета от индивидуального предпринимателя.

После получения всех документов, необходимых для государственной регистрации, регистрирующим налоговым органом  в срок, не более чем пять рабочих дней будет внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее ЕГРИП) о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Все документы, подтверждающие указанный факт, направляются в адрес заявителя на следующий день после внесения записи в реестр.

В случае смерти индивидуального предпринимателя государственная регистрация прекращения деятельности и снятие с налогового учета такого предпринимателя в качестве налогоплательщика осуществляются на основании сведений о смерти физического лица, поступивших  в   налоговый орган от органов ЗАГС.

При  поступлении в регистрирующий  налоговый  орган решения судебного органа о введении процедуры банкротства, либо о запрете на осуществление предпринимательской  деятельности фактом прекращения физическим лицом  деятельности  в  качестве  индивидуального предпринимателя будет являться государственная регистрация этого события путем  внесения в ЕГРИП записи о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. На следующий день, после внесения такой записи, в адрес физического лица направляются Свидетельство о внесении записи в ЕГРИП и Уведомление о снятии с учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Источник: http://www.klerk.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама