Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС № 2 по Орловской области поясняет, что ИП платят земельный налог самостоятельно

Печать
24.11.2011 13:18
В соответствии с п.2 ст.396 Налогового Кодекса РФ  физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.

Кроме того, согласно п.1 ст. 398 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели  обязаны представлять  налоговые декларации по земельному налогу в отношении таких земельных участков.

Налоговая декларация представляется по истечении налогового периода (календарного года)  - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим.

Причем, данная налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения земельного участка, а не в налоговый орган по месту  учета налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2011 года  индивидуальным предпринимателям - плательщикам земельного налога не нужно представлять расчеты по авансовым платежам в течение налогового периода (п. п. 2, 3 ст. 398 НК РФ).

Соответственно, с 1 января 2011 года  они отчитываются один раз в год: При этом, согласно п. 2 ст. 397  НК РФ, обязанность ежеквартально уплачивать авансовые платежи у налогоплательщиков сохраняется.

Сроки уплаты земельного налога (авансовых платежей по налогу)  на территории города Орла определены Постановлением Орловского городского совета народных депутатов №77/811-ГС от 17.11.2005г. «Об установлении земельного налога»:

- суммы авансовых платежей по налогу  уплачиваются индивидуальными предпринимателями не позднее 15 мая, не позднее 15 августа, не позднее 15 ноября текущего налогового периода в размере одной четвертой налоговой ставки от  кадастровой стоимости земельного участка (доли в участке) по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

- по итогам налогового периода не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается сумма налога, определяемая как разница между  годовой суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются индивидуальными предпринимателями в бюджет по месту нахождения земельных участков.

МРИ ФНС России № 2 по Орловской области.

Источник: http://www.klerk.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама