Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Вскоре придется работать со счетами-фактурами по-другому

Печать
17.11.2011 18:17

Компаниям с 1 января 2012 года предстоит работать с новыми формами счетов-фактур, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж. Изменится также порядок заполнения и учета этих документов. Минфин России подготовил проект постановления правительства. Документ заменит постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Изменятся правила исправления ошибок в счетах-фактурах. Продавец будет исправлять неточности с помощью составления новых экземпляров счетов-фактур. То есть нельзя будет что-то зачеркнуть и заверить это исправление. В новом счете-фактуре в строке 1а нужно будет внести порядковый номер исправления и дату, когда оно сделано. При составлении первоначального счета-фактуры в этой строке вместо номера и даты нужно написать «показатель отсутствует».

Показатель «Единица измерения» будет разделен на две части. В ту, что в новой форме обозначена под номером «2», будет вноситься код единицы измерения. В графе 2а прописывается условное обозначение (национальное) для единицы измерения. Вносить сведения надо в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения. При отсутствии показателей графы заполнять не надо.

Показатель «Страна происхождения» также разбит на две части. Графа 10 должна содержать в себе цифровой код страны происхождения, а графа 10а – краткое наименование. Эти графы заполняются по Общероссийскому классификатору стран мира. Сведения в графы вносятся только в отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия.

В счете-фактуре появится новая строка 7 «Валюта: код_наименование». Этот новый реквизит счета-фактуры был введен еще Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ. Поправки вступили в силу 2 сентября 2010 года. Но до утверждения нового бланка счета-фактуры компании могли не прописывать наименование валюты. Если проект постановления примут в существующем сейчас виде, вносить сведения о валюте в счета-фактуры нужно будет уже с 1 января 2012 года. Коды валюты надо будет брать в Общероссийском классификаторе валют. Если цена, к примеру, выражена в рублях, то писать надо так: «Код 643, наименование российский рубль».

В проекте постановления приведен порядок заполнения счетов-фактур, как обычных, так и корректировочных.

Что делать

С 1 января 2012 года будут действовать новые формы счетов-фактур, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и книг продаж. Минфин России подготовил проект постановления правительства. Старый порядок отменят. Таким образом полностью изменится порядок работы со счетами-фактурами.

 

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 11, 2011

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама