Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ИП не обязан открывать расчетный счет в банке

Печать
11.11.2011 11:10

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Марии (г. Казань) 

Я зарегистрирована как индивидуальный предприниматель (упрощенная система налогообложения: доходы 6%). Открыт в банке обычный лицевой счет как для физического лица. Туда приходят перечисления за оказанные услуги, а налоги плачу - снимаю в своем банке наличные средства и плачу в Сбербанке с помощью платежного поручения, сформированного на сайте налогового органа. Правильно ли я поступаю? Нет ли основания у налогового органа (или другого) предъявить мне штрафные санкции?

Гражданское и налоговое законодательство не содержит положений, обязывающих индивидуального предпринимателя открывать расчетный счет в банке, а также обязывающих его использовать расчетный счет для осуществления платежей при ведении хозяйственных операций.

Поэтому тот порядок расчетов, который Вы применяете, является правомерным, и у налогового органа отсутствуют основания предъявлять Вам штрафные санкции.

Получить персональную консультацию Владимира Никитина в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: http://www.klerk.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама