Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Пермскому краю поясняет, с какого возраста можно стать предпринимателем

Печать
01.11.2011 14:04
В соответствии с п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс) способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность), возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
 
Таким образом, восемнадцатилетний гражданин свободно может регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.
 
При этом несовершеннолетний гражданин также может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но при определенных условиях.
 
Учитывать нужно следующее. В п.1 ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что при государственной регистрации несовершеннолетнего физического лица, помимо прочего, необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным.
 
В соответствии с п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
 
Согласно п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
 
Статья 13 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность вступления в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
 
В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
 
Объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
 

Учитывая изложенное, Управление полагает, что несовершеннолетний гражданин может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по достижении:
1) 14 лет – при представлении нотариально удостоверенного согласия родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности;
2) 16 лет, а в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации, до достижения 16 лет – в связи с заключением брака;
3) 16 лет – в связи с эмансипацией.
Дополнительная информация: на сайте Управления в разделе индивидуальным предпринимателям размещен баннер «Памятки для индивидуальных предпринимателей».
 

Пресс служба Управления

Источник: http://www.klerk.ru/

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама