Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Итоговую сумму пособия пишут без НДФЛ

Печать
03.10.2011 16:17

Ольга Макаркина, ведущий аудитор ЗАО "ДомиЛекс"

Журнал « Семинар для бухгалтера » № 10/2011

В новой форме больничного листа в строке "ИТОГО начислено" надо прописывать сумму пособия за вычетом НДФЛ. В строке же "Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ" размер пособия нужно привести в полном объеме. На это работодателей ориентирует ФСС РФ в письме от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ пособия по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ. Работодатели, от которых налогоплательщик получил доходы, должны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Порядок заполнения больничных утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Пункт 66 касается раздела "Заполняется работодателем". В числе прочего там сказано, что в строке "Итого начислено" работодатель приводит общую сумму, которая подлежит оплате застрахованному сотруднику. Значит, в строке "Итого начислено" прописывается размер пособия после его уменьшения на сумму налога.

Аналогичный вывод, но касающийся еще старой формы больничного листа, Фонд социального страхования делал в письме от 21 сентября 2010 г. № 02-03-13/05-9871. В форме листка нетрудоспособности, который действовал до 1 июля 2011 г., в строке "Итого (сумма к выдаче)" тоже надо было писать пособие, уменьшенное на НДФЛ. Несмотря на это разъяснение, споры по поводу того, как писать итоговую сумму пособия в больничном, все равно не утихали. Многие бухгалтеры считали, что итоговую сумму надо писать, включая налог. Обоснование этой позиции строилось на том, что сумма пособия принимается к зачету за счет средств фонда в полном объеме (например, такое мнение высказал чиновник ФСС РФ в № 9, 2011, стр. 34. - Примеч. ред.). На практике некоторые местные фонды соцстраха позволяли и даже ориентировали бухгалтеров прописывать итоговую сумму с учетом НДФЛ.

Теперь же, после появления письма № 14-03-14/15-10022, которое конкретно говорит о необходимости внесения в листок итоговой суммы пособия за вычетом НДФЛ, поступать иначе уже рискованно.

В письме № 14-03-14/15-10022 специалисты фонда сделали еще один важный вывод: в строке "Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ" размер пособия должен быть отражен в полном объеме без вычета сумм НДФЛ.

Что делать?

В новой форме больничного листа в строке "Итого начислено" нужно прописывать пособие за вычетом НДФЛ. А вот в строке "Сумма пособия: за счет средств работодателя и за счет средств ФСС РФ" приводится общая сумма, не уменьшенная на налог. Такие выводы сделал Фонд социального страхования в письме от 8 сентября 2011 г. № 14-03-14/15-10022.


Опубликовано 03 октября 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама