Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Законодателем не предусмотрена обязанность ИП по оприходованию в кассу денежной наличности

Печать
30.09.2011 05:36

Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О Центральном банке РФ" функция определения порядка ведения кассовых операций возложена на Банк России.

Исходя из пункта 3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка от 22 сентября 1993 г. N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Пунктом 22 указанного Порядка установлено, что все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

При этом из текста Порядка следует, что он обязателен для предприятий, объединений, организаций и учреждений различных организационно-правовых форм независимо от сферы деятельности.

Согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1000 в федеральном законодательстве отсутствуют нормы, освобождающие индивидуальных предпринимателей от соблюдения порядка ведения кассовых операций.

В тоже время, постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 1411/10 определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей по оприходованию в кассу денежной наличности и по соблюдению порядка хранения свободных денежных средств а, следовательно, отсутствуют правовые основания для привлечения их к административной ответственности.

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме №03-11-11/208 от 17.08.2011.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама