Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Алгоритм действий. С октября у компании будет экспорт

Печать
20.09.2011 21:17

Олег Кулаков, эксперт «УНП»

Газета "Учет. Налоги. Право" № 35/2011

С 1 октября 2011 года вступают в силу поправки по НДС*. В том числе в отношении экспорта в страны СНГ, Таможенного союза и дальнего зарубежья. Теперь компаниям потребуется меньше времени и документов, чтобы подтвердить ставку 0 процентов. Новый алгоритм действий следующий.

1. Оформить документы на отгрузку

По экспорту надо оформить товарную накладную, счет-фактуру с нулевой ставкой НДС, товаросопроводительный документ (транспортную накладную). Также потребуется таможенная декларация на товары, за исключением вывоза в Беларусь и Казахстан.

2. Восстановить входной НДС

Входной НДС по товарам, работам, услугам, использованным в экспортных операциях, надо восстановить. С 1 октября 2011 года в кодексе прямо записано, что сделать это надо на дату отгрузки товара (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). Ранее можно на дату подтверждения нулевой ставки (определение ВАС РФ от 07.04.09 № 4027/09).

3. Собрать подтверждающие документы

В пакет документов теперь не входит выписка банка (ст. 165 НК РФ). Остальной перечень прежний: контракт, декларация на товары и копии товаросопроводительных документов с отметками таможни о вывозе. А вот при вывозе в Беларусь и Казахстан безопаснее дождаться оплаты от покупателя. В Протоколе от 11.12.09 выписка банка по-прежнему упоминается. Также при отгрузке в эти страны потребуется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. А вот декларация на товары и отметки таможни на накладных не нужны.

4. Представить декларацию по НДС

После того как собраны документы, компания отразит налоговую базу и вычет восстановленного налога в разделе 4 декларации по НДС. Теперь при расчетах в иностранной валюте базу надо пересчитать на дату отгрузки, а не на дату оплаты (п. 3 ст. 153 НК РФ).


* Федеральный закон от 19.07.11 № 245-ФЗ.

Опубликовано 20 сентября 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама