Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Частые ошибки. Что задерживает сдачу индивидуальных сведений

Печать
20.09.2011 15:17

Ольга Деева, эксперт «УНП»

Газета "Учет. Налоги. Право" № 35/2011

Ошибки в индивидуальных сведениях в последнее время превращаются в нескончаемые их исправления. Управления ПФР могут сначала потребовать исправить один недочет, потом другой и т. д. В течение всего этого времени компания остается без положительного протокола приема сведений, то есть они считаются несданными. Мы выяснили, что чаще всего заставляет отчетность ходить туда-сюда.

В отчетах пометка «корректирующие»

После получения отрицательного протокола по формам СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 компания сдает исправления. И нередко ставит тип сведений «корректирующие». Это неверно.

Данная отметка нужна, если формы изначально приняты и компания в первоначальном варианте сама нашла ошибку. А если представленная исходная форма возвращена компании с ошибками, то сведения надо сдать с отметкой «исходная». Иначе они не пройдут.

В сведениях не все работники

Получив отрицательный протокол, компания сдает СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 с правильной информацией лишь по работникам, сведения о которых неверны. К примеру, при корректировке адреса, периода работы или страхового номера. Это приводит к тому, что отчет не пройдет в фонде.

Исправленные сведения считаются исходными, а значит, надо представить всю отчетность заново. То есть включить в СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 всех работников, в том числе и тех, по кому сведения изначально были правильными.

В отчете только разницы по суммам

Отрицательные протоколы фонд выдает при несоответствии контрольных соотношений. В частности, когда сумма оплаченных взносов по работникам выше начисленных. Исправляя сведения, компания показывает не все оплаченные суммы, а только разницу в показателях. Например, если на 100 рублей уменьшилась сумма уплаченных взносов, то в отчете компания ставит «–100». Это неверно. Результат сдачи такого отчета также будет отрицательным.

В исходных сведениях надо заполнить данные полностью. То есть проставить верные суммы оплаченных взносов, а не разницу между первоначально и повторно сданным отчетом. Разницы по суммам заполняют только в корректирующих сведениях в описи по форме АДВ-6-2.


Опубликовано 20 сентября 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама