Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Выплаты нуждающимся студентам: учет и налогообложение

Печать
19.09.2011 16:17

В. Р. Захарьин, эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Журнал «Учет в сфере образования» № 9, сентябрь 2011 г.

Финансисты пояснили, должно ли образовательное учреждение удерживать НДФЛ с выплачиваемой студентам за счет средств стипендиального фонда материальной помощи. Доводы чиновников и порядок отражения в учете выплаченных сумм – в статье.

Возможность выплат предусмотрена законодательно

Студенты учебных заведений системы профессионального образования при условии их успешного обучения имеют право на получение стипендии из средств формируемого в вузе стипендиального фонда. Нуждающимся в социальной помощи выплачивается государственная социальная стипендия. Ее размер определяется учебным заведением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования (п. 11 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 июня 2001 г. № 487). Верхняя граница стипендии не регламентируется (ее устанавливает образовательное учреждение). Основанием для получения соцстипендии является справка, ежегодно представляемая студентом из органов соцзащиты населения. Кроме того, администрация учебного заведения может регулировать размер выплат конкретным студентам в зависимости от их материального положения. Один из видов такой поддержки – выплата (единовременная) материальной помощи за счет средств стипендиального фонда. На нее выделяют 25 процентов стипендиального фонда, предусматриваемого в установленном порядке в расходах федерального бюджета (п. 3 ст. 16 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ).

Решение о выплате единовременной материальной помощи из стипендиального фонда принимается руководителем образовательного учреждения или научной организации на основании личного заявления студента. Именно данная выплата вызывает массу вопросов у бухгалтеров учебных заведений, так как только в этом году чиновники окончательно определились с порядком ее налогообложения.

Правила налогообложения

Итак, в письме от 15 марта 2005 г. № 16-55-69ин/04-06 Рособразование разъяснило своим подведомственным учреждениям, что при принятии решения об обложении НДФЛ всех выплат, производимых из стипендиального фонда, в том числе и дополнительных средств в размере 25 процентов стипендиального фонда, следует руководствоваться письмом ФНС России от 4 марта 2005 г. № 04-1-03/848. В нем налоговики выплаты в виде социальной поддержки студентов признали не подлежащими обложению НДФЛ.

Однако Минфин России в письме от 6 сентября 2010 г. № 03-04-06/3-201 пояснил, что по указанным выплатам нет оснований для освобождения от налогообложения. Окончательную точку в споре чиновники поставили в письме Минфина России от 1 июля 2011 г. № 03-04-05/3-468, отметив следующее: случаи освобождения от обложения НДФЛ определенных видов доходов предусмотрены статьей 217 Налогового кодекса РФ. При этом в данной статье не содержится оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда в соответствии с Законом № 125-ФЗ. В связи с этим суммы материальной помощи подлежат обложению НДФЛ в общем порядке. В свою очередь чиновники напомнили, что в настоящее время вопрос об освобождении от обложения НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда, рассматривается в рамках поручения председателя Правительства РФ, данного во время встречи с представителями студенческих организаций в г. Сочи 26 февраля 2011 года. Так что скорее всего данная выплата будет освобождена от уплаты налога. Для бухучета позиция Минфина России означает необходимость оформления дополнительных проводок – на сумму удержанного налога.

Отражаем выплаты в учете

Указания по применению бюджетной классификации рекомендуют отражать расходы за счет стипендиального фонда на соцподдержку учащихся, студентов и аспирантов учебных заведений по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

В соответствии с нормами Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений операции по начислению и выплате подобных пособий отражаются такими записями:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Начислена сумма единовременной материальной помощи

4 401 20 290
«Прочие расходы»

4 302 91 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам»

Удержан НДФЛ с начисленной суммы материальной помощи

4 302 91 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расходам»

4 303 01 730
«Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц»

Перечислена сумма НДФЛ в бюджет*

4 303 01 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по налогу на доходы физических лиц»

4 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»

Перечислена ранее начисленная сумма материальной помощи на банковскую карточку работника

4 302 91 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по прочим расходам»

4 201 11 610
«Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства»

У автономных учреждений записи будут аналогичные. За исключением того, что в плане счетов таких учреждений коды поступлений и выбытий не применяются. Однако они вправе вводить в Рабочий план счетов дополнительные аналитические коды счетов, в том числе соответствующие КОСГУ (п. 4 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений).

Важно запомнить

Оказывая материальную помощь студентам за счет средств стипендиального фонда, следует помнить, что произведенные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.


Опубликовано 19 сентября 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама