Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Отсутствие у ИП обязанности вести бухучет не влияет на порядок расчета его налоговых обязательств

Печать
16.09.2011 02:40

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ирины (г. Йошкар-Ола)

Я работаю у индивидуального предпринимателя, который применяет общую систему налогообложения. Мы закупили оборудование (станки) на сумму 2 000 000 рублей. Я не уверена, как правильно следует поступить: поставить ли эту сумму на расходы или начислять на нее амортизацию? Согласно положению, ИП не обязан вести бухгалтерскую отчетность, а если не обязан, то какие могут быть амортизационные начисления? Разъясните, пожалуйста, если я поставлю сумму в  2 000 000 рублей на расходы, то на какие статьи Налогового Кодекса мне следует в данном случае ссылаться?

Если индивидуальный предприниматель не применяет УСН и не осуществляет видов деятельности, переведенных на систему налогообложения в виде ЕНВД, он признается плательщиком налога на доходы на физических лиц. При этом предприниматель вправе уменьшить облагаемый НДФЛ доход, применив профессиональный вычет в размере суммы понесенных им в рамках осуществления предпринимательской деятельности и документально подтвержденных расходов (п. 1 ст. 221 НК) или в размере 20% от общей суммы полученных доходов (п. 1 ст. 221 НК).

В первом случае расходы определяются в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса РФ для целей исчисления налога на прибыль. Таким образом, поскольку расходы на приобретение основных средств при расчете налога на прибыль учитываются посредством амортизационных отчислений, определяемых в соответствии со ст. 259 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе учесть расходы на приобретение станков через амортизационные отчисления, рассчитанные исходя из сроков полезного использования, установленных в отношении указанного оборудования Классификатором основных средств…, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 (п. 1 ст. 258 НК).

Тот факт, что индивидуальный предприниматель не обязан вести бухгалтерский учет никаким образом не влияет на порядок расчета его налоговых обязательств, установленный Налоговом кодексом.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама