Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Уплаченные страховые взносы, не уменьшающие сумму налога, в декларации по УСН не отражаются

Печать
14.09.2011 00:36

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Анастасии (г. Ставрополь)

У ИП, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", по итогам года не было дохода, но были перечислены страховые взносы в фиксированной сумме "за себя". Уменьшают ли эти взносы налог по УСН, исчисленный за последующие отчетные периоды? Нужно ли их показывать в декларации по УСН, если дохода не было? 

Сумма налога при УСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Поэтому уменьшить исчисленный за налоговый период налог на сумму взносов, уплаченных не за этот, а за прошлый налоговый период, не получиться.

Согласно п.5.9 Порядка заполнения декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, (утв. Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н) по коду строки 280 налогоплательщиками, объектом налогообложения у которых являются доходы, указывается сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период страховых взносов, уменьшающая (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного налога.

Сумма уплаченных налогоплательщиком страховых взносов, не уменьшающая сумму исчисленного налога (в том числе и в Вашей ситуации, когда налог не исчислен из-за отсутствия облагаемых доходов) в декларации не отражается.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама