Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Общие суммы всех начисленных и уплаченных взносов в формах РСВ-1 и АДВ-6-2 должны быть равны

Печать
02.09.2011 20:17

Н. Лукина

Журнал "Спутник главбуха" № 9/2011

Скоро начнется отчетная кампания по пенсионным взносам и персонифицированному учету за девять месяцев 2011 года. Мы решили поинтересоваться у начальника Управления взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами ГУ — Отделения ПФР по г. Москве и Московской области — Тамары Николаевны Дашиной, на что, по мнению сотрудников ПФР Московского региона, стоит обратить особое внимание при оформлении расчетов и как избежать распространенных ошибок.

— С этого года изменился порядок сдачи отчетности — квартальные расчеты по взносам и персонифицированные сведения на работников представляют одновременно. Что, на ваш взгляд, в оформлении и сдаче отчетности самое важное?

— Действительно, с этого года сдавать расчеты по страховым взносам (РСВ) и сведения по персонифицированному учету нужно одновременно одним отправлением. Данное требование ПФР обоснованно нормами законодательства, а именно пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А важнее всего не только сдать отчеты одновременно и вовремя, но и сделать так, чтобы определенные данные в них сходились. А именно: общие суммы всех начисленных и уплаченных взносов в формах РСВ-1 и АДВ-6-2 должны быть равны. Это основной момент, на который будут обращать внимание сотрудники фонда.

— Оштрафуют ли компанию, если она подаст отчеты по отдельности?

— Нет, закон не предусматривает ответственности за это. Однако есть риск, что специалисты управления, получив отчеты по отдельности, сочтут их несданными. И компания может не успеть повторно подать отчет в установленные сроки. Вот за это ее могут оштрафовать по статье 46 Федерального закона № 212-ФЗ и статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

— До какого срока бухгалтеры должны отчитаться перед фондом за девять месяцев?

— Расчеты по страховым взносам и сведения по персонифицированному учету нужно сдать не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за расчетным периодом. То есть в данном случае последний день сдачи отчетности — 15 ноября.

— Какие ошибки чаще всего встречаются в отчетности и как их избежать?

— Наибольшее количество ошибок приходится на персонифицированную отчетность. Очень часто инициалы и номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица не соответствуют страховому свидетельству. Путаница в цифрах происходит из-за невнимательности. А ошибки в Ф.И.О. — из-за того, что компании не всегда своевременно подают обновленные сведения о своих сотрудниках в отдел персонифицированного учета.

Еще одна распространенная ошибка — по индивидуальным сведениям уплаченные страховые взносы ставят больше, чем начисленные. Такого не должно быть. По каждому конкретному лицу значения должны быть либо равны, либо меньше, чем уплаченные, но никак не больше.

Избежать многих проблем позволяют программы, которые предлагает использовать ПФР для сдачи отчетности. Их можно скачать с официального сайта ПФР по ссылке www.pfrf.ru/free_programs/. Но самое главное — тщательно проверять все данные.

— Планировалось, что в этом году компании будут вместе с РСВ-1 и индивидуальными сведениями представлять в ПФР еще и отчеты о заработке сотрудников. Нужно ли будет представлять такие сведения, отчитываясь за девять месяцев?

— Действительно, такие планы были. Но на данный момент от ПФР никаких указаний по этому вопросу не поступало. Так что сейчас сведения по зарплате за 2009–2010 годы представлять не надо. Возможно, сдавать отчетность о заработке сотрудников придется за 2011 год, но это будет уже в следующем 2012 году. Сейчас форма, по которой нужно будет сдавать отчет, находится на регистрации в Минюсте.

— Если компания не вела в течение года деятельности и сотрудникам ничего не платила, нужно ли ей сдавать персонифицированные сведения?

— Нет, предоставлять индивидуальные сведения в этом случае не нужно. От такой организации потребуется только нулевой отчет по РСВ-1. Если работники числятся в отпусках за свой счет, сведения на них нужно подавать с кодом «Администратор», но без начислений.

— Наши читатели часто спрашивают: кто должен заполнять раздел 5 в РСВ-1? Только те, у кого была задолженность (переплата), или все компании?

— Этот раздел должны заполнять только те, у кого по состоянию на 31 декабря 2009 года была либо задолженность, либо переплата по страховым взносам. Остальные компании, у которых переплат и долгов нет, должны поставить в разделе 5 прочерк.

— Мы знаем, что сотрудники фонда часто просят отчитываться в электронном виде даже те компании, где численность меньше 50 человек. С чем это связано?

— Пенсионный фонд действительно стремится перевести все компании на электронную отчетность. Я думаю, что отказ от бумажных отчетов — это цивилизованный путь развития взаимоотношений фонда с компаниями. В ближайшее время в наших планах создание электронных кабинетов плательщиков. Через них можно будет узнать о своей пенсии, своих отчислениях. Также обсуждается возможность сдачи отчетности через портал электронного правительства.

Опубликовано 02 сентября 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама