Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Доходы от распространения рекламы внутри объектов недвижимости налогообложению ЕНВД не подлежат.

Печать
04.07.2011 09:12

Вопрос от читателя Клерк.Ру Александра (г. Москва)

Я ИП, работаю по ЕНВД (розн. торговля, бижутерия и т.п.). Недавно приобрел право на аренду мест внутри зданий (торг комплексов) по 0,25 м2 для размещения рекламных коробов (стойка на 4 стороны реклама),  планирую ставить короба и заключать договора  на размещение рекламы (аренда). Работаю один (поиск клиентов и развес рекламы самостоятельно). По всем форумам - ЕНВД. Использовать для внутренней рекламы нет возможности, так ли это? Есть ли варианты остаться на ЕНВД? На какой режим переходить (возможно УСН) и какие налоги  при этом необходимо уплачивать? Что делать до перехода (год то еще не кончается)? Терять места, а значит и прибыль нет желания. Есть ли варианты совмещать ЕНВД и УСН?

И еще один вопрос: клиенты рекламные изредка будут по безналичному расчету работать (1-2 перевода в 2 мес.). Понятно, что это для предпринимательских целей, но все же как пристально смотрят на клиентские карточки в банках органы? Это все к тому чтобы не открывать РС. Что возможно написать для этих целей в договоре и квитанции на уплату?

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Статьей 346.27 Кодекса к предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций отнесена предпринимательская деятельность по распространению наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения, монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта, осуществляемая владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".

Таким образом, доходы от предпринимательской деятельности по распространению рекламы внутри объектов недвижимости, например в зданиях торговых комплексов, налогообложению ЕНВД не подлежат.

ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах (например, УСН и ЕСХН) (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
ИП, переведенные в соответствии с главой 26.3 НК РФ на уплату ЕНВД для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).

Значит, такой вид дохода должен облагаться налогами по общим правилам для ИП (облагаться НДФЛ и НДС) или единым налогом при УСН.
ИП, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Следовательно, применять УСН Вы сможете только с начала 2012 года.
Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное (ст. 848 ГК РФ).

Согласно п. 1.1.1 Положения о порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации (утв. ЦБ РФ от 01.04.2003 N 222-П) под текущим счетом физического лица понимается банковский счет, открываемый физическому лицу в банке на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение расчетных операций, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета.

При этом пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ установлено, что налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан письменно сообщать в налоговый орган об открытии счетов в течение семи дней со дня открытия. ИП сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

В п. 2 ст. 11 НК РФ указано, что под счетом понимается расчетный (текущий) и иные счета в банке, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

Таким образом, предприниматель обязан сообщать в налоговый орган об открытии счетов, в том числе текущего счета, используемого для ведения предпринимательской деятельности. Нарушение налогоплательщиком срока представления в налоговый орган информации об открытии банковского счета в силу ст. 118 Кодекса влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Также в силу п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Получить персональную консультацию Светланы Скобелевой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама

все для фотошопа photoshop