Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Моментальный совет. Можно/нельзя, опасно/безопасно № 31/2011

Печать
23.08.2011 19:17

Газета "Учет. Налоги. Право" № 31/2011

Можно: Не доплачивать НДФЛ за бывших сотрудников

Если уже после увольнения сотрудника компания обнаружит, что удержала с него меньше НДФЛ, остаток в бюджет можно не перечислять. Налоговые агенты не вправе платить НДФЛ из своих средств (п. 9 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 17.11.10 № 03-04-08/8-258). Независимо от того, кто обнаружит ошибку, компания или налоговики, взыскивать долг по НДФЛ инспекторы должны с бывшего работника. О сумме неудержанного налога надо сообщить в инспекцию не позднее 31 января следующего года (ст. 226 НК РФ).

Нельзя: Начислять НДС позже периода отгрузки товара

На стыке кварталов отгрузка товаров может не совпасть с периодом оформления счета-фактуры. Но такой факт не переносит уплату НДС на период, в котором выставлен документ. Выручку в целях расчета НДС определяют не по дате оформления и выдачи документов, а на день фактической отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). А значит, дата оформления счета-фактуры в данном случае значения не имеет. Подтверждают это и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.07.11 № Ф09-4046/11).

Опасно: Списывать расходы, связанные с дивидендами

При выплате дивидендов компании несут затраты на почтовые или банковские услуги, связанные с перечислением денег учредителям. Учитывать такие расходы опасно. Недавно Минфин подтвердил позицию, что источником затрат является чистая прибыль, поскольку деятельность по выплате дивидендов не направлена на получение дохода (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Иную точку зрения удается доказать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 03.03.06 № А55-4964/05-6).

Безопасно: Переносить увольнение на понедельник

Если последний день работы сотрудника выпадает на воскресенье, то увольнение можно перенести на понедельник (ст. 14 ТК РФ). Воскресенье – общепринятый выходной (ст. 111 ТК РФ). Поэтому последний день срока переносится на следующий за ним рабочий день. Иначе говоря, именно в понедельник надо выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет. В Роструде нам подтвердили, что это правило работает, даже если у самого сотрудника воскресенье было рабочим, а у кадровой службы и бухгалтерии нет.


Опубликовано 23 августа 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама