Статьи
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Изменение законодательства для бухгалтера от 28.07.2011

Печать
28.07.2011 15:17

ЗАО "Консультант Плюс"

В настоящем обзоре представлены новые документы (разъяснения Минфина России, налоговых органов и иные), в которых выражены позиции этих ведомств по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета Знание позиций налоговых органов, финансистов и мнения профессионального сообщества необходимо бухгалтеру для принятия решений и планирования работы. Обзор поможет быстро сориентироваться в рассматриваемых проблемах и принять взвешенное решение с учетом всех возможных вариантов поведения и их последствий.

 

Содержание обзора

 

Новости

1. Утверждены новые формы сообщений, представляемых в инспекцию

2. Утвержден новый перечень энергоэффективных объектов, инвестиции в которые дают право на налоговый кредит

 

Комментарии

1. Изменяются положения Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок уплаты НДС, налога на прибыль и госпошлины

2. Установлен новый порядок проверки соответствия цен сделки рыночным ценам

 

Судебное решение недели

Выплаты командированным работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, можно учесть в расходах  

 

 

Новости

 

1. Утверждены новые формы сообщений, представляемых в инспекцию

Приказ ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@ "Об утверждении форм и форматов сообщений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, а также порядка заполнения форм сообщений и порядка представления сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" 

Налогоплательщики обязаны сообщать в инспекцию об открытии или закрытии счетов в банке, об участии в других организациях, о создании или закрытии обособленных подразделений, о своей реорганизации и ликвидации (п. 2 ст. 23 НК РФ). Формы таких сообщений устанавливает ФНС России (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Напомним, что со 2 сентября 2010 г. больше не нужно сообщать в инспекцию об открытии филиалов и представительств, об изменении сведений о них. В порядок представления сведений об обособленных подразделениях были внесены и другие поправки. Подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2010 года.

В связи с указанными изменениями ФНС России разработала формы сообщений, соответствующие действующему законодательству. Утверждены следующие формы:

- N С-09-1 "Сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета)";

- N C-09-2 "Сообщение об участии в российских и иностранных организациях";

- N С-09-3-1 "Сообщение о создании на территории Российской Федерации обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств) российской организации и об изменениях в ранее сообщенные сведения о таких обособленных подразделениях";

- N С-09-3-2 "Сообщение об обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность организации (которые закрываются организацией)";

- N C-09-4 "Сообщение о реорганизации или ликвидации организации".

Практически все формы (за исключением С-09-3-1 и С-09-3-2) незначительно отличаются от прежних форм, установленных Приказом ФНС России от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@. Например, если сообщение подает не руководитель, а представитель компании, то теперь требуется указать в специальном поле наименование документа, подтверждающего его полномочия. Такое поле появилось во всех новых формах, а в форме N С-09-2, предназначенной для сообщения об участии в организациях, теперь указывается, вносит ли компания первоначальный вклад или изменяет долю участия.

Для сообщения о создании или закрытии обособленного подразделения ранее была предназначена форма N С-09-3. Теперь вместо нее появились две формы:

- N C-09-3-1, в которой сообщается о создании в РФ обособленного подразделения (за исключением филиалов и представительств) и об изменениях ранее поданных сведений о таких подразделениях;

- N C-09-3-2, где сообщается о закрытии обособленного подразделения, в том числе филиала или представительства.

Рассматриваемый Приказ вступает в силу с 30 июля 2011 г.

 

2. Утвержден новый перечень энергоэффективных объектов, инвестиции в которые дают право на налоговый кредит

Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 N 562 "Об утверждении перечня объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита" 

Вложение капитала в создание объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, - одно из оснований для получения инвестиционного налогового кредита (подп. 5 п. 1 ст. 67 НК РФ). Новый перечень таких объектов и технологий (далее - Перечень) утвержден Правительством РФ и вступает в силу с 26 июля 2011 г.

Перечень существенно расширен по сравнению с прежним, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 25.10.2010 N 857. С 4 позиций список увеличился до 56. В Перечень включены, например, нефте- и газодобывающие объекты, объекты и технологии по добыче и обработке угля, по производству удобрений, бумаги и картона, легковых автомобилей и др.

В старом Перечне были перечислены только сами объекты. Теперь же для каждой позиции перечня введены дополнительные графы:

- индикатор энергетической эффективности (далее - ИЭЭФ). Для большинства объектов и технологий в роли ИЭЭФ выступает удельный расход энергии или топлива;

- единица измерения ИЭЭФ;

- предельная величина данного индикатора, которая является критерием отбора. 

 

 

Комментарии

 

1. Изменяются положения Налогового кодекса РФ, регулирующие порядок уплаты НДС, налога на прибыль и госпошлины 

Документ:

Федеральный закон от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" 

Комментарий:

В очередной раз скорректированы положения Налогового кодекса РФ.

Поправки, внесенные Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ (далее - Закон N 245-ФЗ), в основном касаются НДС. В частности, уточнены основания применения нулевой ставки, правила применения налоговых вычетов а также перечни необлагаемых сумм и случаев, когда принятый ранее к вычету НДС подлежит восстановлению. Долгожданным нововведением для налогоплательщиков является установление порядка выставления счетов-фактур в связи с изменением стоимости отгруженного товара (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). В частности, предусмотрена возможность составления "отрицательных" счетов-фактур. Эти правила будут применяться с 1 октября 2011 г. (п. 1 ст. 4 Закона N 245-ФЗ).

Ряд изменений касается налога на прибыль, акцизов и государственной пошлины, а также затрагивает некоторые положения части первой Налогового кодекса РФ.

Остановимся на наиболее значимых изменениях. 

 

1. Налог на добавленную стоимость 

1.1. Введено понятие "корректировочный счет-фактура" 

На законодательном уровне разрешен давний спор о правомерности выставления "отрицательного" счета-фактуры. На практике довольно часто возникает необходимость скорректировать ранее выставленные счета-фактуры (например, при предоставлении скидки на отгруженный товар или при его частичном возврате) в сторону увеличения или уменьшения стоимости. Напомним, что ранее Минфин России разъяснял: указание в счетах-фактурах отрицательных показателей Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Однако арбитражные суды признавали, что запрета на составление "отрицательных" счетов-фактур нет. Подробнее по данному вопросу см. в Энциклопедии спорных ситуаций по НДС.

С 1 октября 2011 г. в гл. 21 НК РФ появится новое понятие "корректировочный счет-фактура". Продавец выставляет его покупателю, если была изменена стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее все вместе - отгруженные товары). В частности, это возможно при:

- изменении цены или тарифа;

- уточнении количества (объема) отгруженных товаров.

Перед составлением корректировочного счета-фактуры продавец должен уведомить покупателя об изменении стоимости отгруженных товаров. Стороны могут заключить соответствующее соглашение или договор. Согласие покупателя или факт уведомления его об изменении стоимости также может подтвердить любой первичный документ. Только при наличии такого подтверждающего документа продавец или покупатель будут вправе принять к вычету НДС на основании корректировочного счета-фактуры (п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ).

Согласно Опубликовано 28 июля 2011 г.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама